top banner

Из Канн в Плёс привезут фильмы Лозницы и Рейгадаса

29 мая 2012

29 мая состоялась церемония открытия кинофестиваля им. Тарковского «Зеркало», которая прошла не в Иваново, как раньше, а в Плёсе – самом маленьком городе России. Именно со смены места открывающей площадки начал свою речь губернатор Ивановской области Михаил Мень, отметивший на пресс-конференции, что Плёс может стать постоянным местом проведения «Зеркала» после открытия в городе с населением 2,5 тысячи жителей Левитановского культурного центра, где будет многофункциональный зал, и небольшого Дворца фестивалей. «Плёс – поэтичное место, внутренне связанное с творчеством Тарковского и культурой ХIХ-го века», – добавил президент фестиваля Павел Лунгин.

Также г-н Лунгин отметил, что в этом году у «Зеркала» чрезвычайно сильное жюри, состоящее из режиссеров Андрея Звягинцева и Роджера Кристиана (ПОЛЕ БИТВЫ – ЗЕМЛЯ), продюсера Даниэля Леконта (сериал «Карлос»), актеров Владаса Багдонаса (ДИРИЖЕР) и Йоханнеса Цайлера (ФАУСТ) и актрисы Динары Друкаровой, сыгравшей одну из ролей в новом фильме Михаэля Ханеке ЛЮБОВЬ, получившем «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

К слову, прямиком из Канн в Плёс попадут две картины – В ТУМАНЕ Сергея Лозницы и ПОСЛЕ МРАКА СВЕТ Карлоса Рейгадаса. По сути, это будут российские премьеры данных фильмов. У мексиканского режиссера на кинофестивале им. Тарковского будет организована ретроспектива. Также «Зеркало» посетит другой режиссер, которого журналисты называют последователем творчества Тарковского, – Нури Бильге Джейлан.

Новый программный директор Андрей Плахов сказал, что в конкурсной программе «Зеркала» есть как победители Роттердама и Локарно, так и малоизвестные, но современные и актуальные фильмы. Андрей Звягинцев добавил, что ему незнаком ни один из авторов представленных фильмов, и «это прекрасно» – резюмировал режиссер.

Самое читаемое

Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Телеканал «Солнце» подвел итоги 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее