top banner

Калужская область будет привлекать кинематографистов особыми условиями работы

Автор: Артур Чачелов

12 октября 2020

Регион присоединился к программе АПКиТ, АСИ и Фонда кино «Кино России»

Калужская область присоединилась к проекту «Кино России», который реализуется Ассоциацией продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Фонда кино. Трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области развития теле - и кинопроизводства на территории Калужской области подписали заместитель министра культуры Калужской области Суслов Павел Александрович, председатель Правления АПКиТ Сергей Сельянов и административный директор-заместитель генерального директора АСИ Шепелева Людмила Георгиевна.

Калужская область обладает большим историко-культурным и духовным наследием. На территории региона сохранилось более 4000 памятников культуры. Регион известен своими дворянскими усадьбами и купеческими особняками, музеями, историко-архитектурными и природными заповедниками.

«Регион обладает богатым потенциалом для кинопроизводства. Начиная с 30-х годов прошлого века здесь начали снимать первые киноленты. А к настоящему моменту их уже порядка 70-ти, и интерес со стороны продюсеров к организации съемочного процесса в Калужской области только растет, − рассказал председатель Правления АПКиТ Сергей Сельянов. − Разработка и внедрение системы возмещения части затрат на производство теле- и кинопродукции (рибейтов) в области позволит привлечь еще большее число российских и зарубежных киносъемочных групп».

«Калужская область, обладая богатой историей, многовековыми традициями и живописными природными ландшафтами, является излюбленным местом для проведения съемок художественного и документального кино, − отметил министр культуры Калужской области Павел Суслов. − Уверен, что Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Калужской области, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения будет способствовать дальнейшему развитию теле- и кинопроизводства на территории Калужской области».

Таким образом, количество российских регионов, которые заключили Соглашение о сотрудничестве с АПКиТ и АСИ в рамках проекта становится уже 14. Напомним, что ранее к нему присоединились Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Ростовская, Вологодская, Псковская области, Краснодарский край, Республика Карелия, Республика Адыгея.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного роуд-муви «Без оглядки»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян готовит байопик о Михаиле Круге
Подробнее
Законопроект об освобождении от НДС для ИП в сфере кино внесен на рассмотрение Госдумы
Подробнее
Wink и «Узбектелеком» будут сотрудничать в области ИИ
Подробнее

Новости по теме

Стали известны ведущие грядущей премии АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее