top banner

«Кинопоиск» подвел итоги 2024 года

Автор: Илья Кувшинов

19 декабря 2024

Самым популярным проектом стал сериал «Триггер»

Главным спикером пресс-завтрака стала директор «Яндекса» по работе с индустрией Ксения Болецкая.

Ежемесячная аудитория «Кинопоиска» составила 50 млн пользователей (это все те юзеры, которые заходят на сервис). Из них 14 млн подписчиков в месяц смотрят фильмы, сериалы и спорт (на 30% больше год к году). За год подписчики «Кинопоиска» провели за просмотром контента 4,7 млрд часов (на 25% времени больше, чем в 2023-м).

Российский контент на платформе смотрели 87% подписчиков (81,45% в 2023-м). 35% всей аудитории «Кинопоиска» в 2024 году смотрели детские проекты. Сериал «Триггер» стал самым популярным тайтлом в истории сервиса – драму с Максимом Матвеевым в этом году посмотрело 5 млн человек (суммарная аудитория подписчиков составила 7 млн). Также в топ-5 самых популярных проектов платформы попали ХОЛОП 2, «Беспринцыпные», ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ и ТРИ БОГАТЫРЯ И ПУП ЗЕМЛИ. Отмечается, что рейтинг составлен по числу подписчиков «Яндекс Плюса», которые посмотрели более 2 минут тайтла.

Сразу 122 фильма и сериала посмотрело больше 1 млн подписчиков платформы. При этом только 11 из них были эксклюзивами стриминга. 27 млн пользователей поставили оценки фильмам и сериалам в 2024 году на «Кинопоиске». В свои персональные списки «Буду смотреть» проекты добавляли 13,5 млн пользователей. Болецкая также подчеркнула, что подавляющая часть смотрения на платформе сейчас рождается из подборок контента на витрине.

56% зрителей кинотеатров подписаны на «Яндекс Плюс». При этом, по данным «Яндекс Карт», в 346 городах и 18 тысяч сел России нет кинотеатров. Директор «Яндекса» по работе с индустрией также добавила, что 2,8 млн семей без доступа к кинотеатрам в 2024 году посмотрели российские фильмы на «Кинопоиске».

В этом году «Кинопоиск» начал поддержку фильмов в прокате. Три из них (РУКИ ВВЕРХ!, ОГНИВО и АНОРА) стартовали в октябре. Продажи билетов на фильмы (на все релизы, а не только три получивших поддержку) на «Кинопоиске» и «Яндекс Афише» в октябре выросли год к году на 42% (в штуках). Общие продажи билетов в кино в России, в свою очередь, увеличились на 7%.

Самое читаемое

Касса четверга: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» возглавили прокат
Подробнее
Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 октября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал лауреатов
Подробнее
Опубликован список финалистов Конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в битве сказочных новинок победу одержал «Горыныч»
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
Тейлор Шеридан планирует заключить долгосрочное сотрудничество с NBCUniversal
Подробнее
Названы победители первого этапа Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Запрещенный в России фильм «Айта» вышел на Amazon
Подробнее
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Netflix предложит пользователям новые форматы вертикальных видео
Подробнее
Определены победители конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
Касса России: в прокате началась схватка «Горыныча» и «Алисы в стране чудес»
Подробнее
Аюр Базаров запустил новую прокатную компанию «Киномания»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
В Москве состоялась презентация телеканала ТНТ
Подробнее
В Москве проходит конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее

Новости по теме

Яндекс запускает второй сезон инклюзивного кинопроекта «Общий план»
Подробнее
«Кинопоиск» оштрафовали на 3 млн рублей из-за фильма «Триггер»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
«Кинопоиск» оштрафован на 3 млн рублей
Подробнее