top banner

«Кинотавр» назван лучшим фестивалем России

5 мая 2012

По результатам состоявшегося голосования члены КиноСоюза признали лучшим кинофестивалем России «Кинотавр», который в этом году пройдет в Сочи с 3 по 10 июня.


В голосовании приняло участие 92 профессиональных кинематографиста, которые оценили 63 поддержанных министерством культуры кинофорума, выставив им баллы от одного до десяти, сообщает РИА «Новости»

Открытый российский фестиваль «Кинотавр» набрал наибольшее количество баллов – 8,2 (за форум был подан 81 голос).

На втором месте оказался московский фестиваль документального кино «Артдокфест», на третьем – анимационный «КРОК», который проводился в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ульяновске, Самаре, Волгограде и Казани. Замкнул призовую десятку международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

Самый низкий балл – 3,7 – получил международный кинофестиваль, учрежденный в 2010 году в Грозном. В десятке худших оказались такие форумы, как «Золотой витязь», «Лучезарный ангел», Detective FEST, «Семья России» и «Радонеж».

С полным списком фестивалей и выставленными им оценками можно познакомиться на официальном сайте КиноСоюза. Голосование проходило в течение полугода.

«Данное голосование ставило своей задачей определить профессиональную и зрительскую значимость этих мероприятий. Выставляя оценку фестивалю, мы просили в том числе учитывать его влияние на кинематографические процессы, помощь в продвижении фильмов Российскому зрителю, качество работы с прессой и профессиональным сообществом, а так же качество полиграфии, рекламы, церемоний открытия и закрытия, гостеприимность и открытость. При выставлении рейтинга следовало учитывать количество премьер, конкурсную и внеконкурсные программы фестивалей, проводимые круглые столы и специальные события. Немаловажно было оценить экономическую эффективность фестиваля. Голосовать могли только члены КиноСоюза, т.е. профессиональные кинематографисты, которые принимают участие в подобных киномероприятиях», – говорится на сайте организации.

В ТЕМУ
«КИНОТАВР» КАК РУССКИЙ РОТТЕРДАМ

«КИНОТАВР» НАЗВАЛ ФИЛЬМЫ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее

Новости по теме

В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
В Ханты-Мансийске открылся кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри конкурса короткого метра
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее