top banner

Почти треть зрителей готова пойти в кино сразу после снятия режима самоизоляции

Автор: Артур Чачелов

26 мая 2020

Такие выводы содержатся в исследовании проекта «Кинозритель» Фонда кино

Фонд кино в рамках социологического проекта «Кинозритель» продолжает изучать настроения и оценивать трансформацию модели поведения киноаудитории. В этот раз социологи выясняли, как потенциальные кинозрители поведут себя после снятия режима самоизоляции. Выяснилось, что поход в кино находится в списке первоочередных планов 32% опрошенных. Посещение кинотеатра заняло четвертую строчку в списке самых популярных ответов респондентов, пропустив вперед только походы в салоны красоты / парикмахерские, прогулку по городу и прием гостей дома. Наибольшее желание попасть на киносеанс проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

При этом зрители не планируют увеличивать средний чек на поход в кинотеатр. Даже если цены на билеты вырастут, они скорее будут экономить на продукции кинобара или искать возможность купить билеты со скидкой. Привычные расходы (до пандемии) на поход в кино планируют сократить 12% респондентов.

«Кинозритель» также попытался выяснить, какой контент в кинотеатре станет для зрителя наиболее привлекательным. Оказалось, что киноаудитория будет руководствоваться желанием получить яркие и позитивные впечатления, чтобы отвлечься от информационной повестки последнего времени. С точки зрения жанровой принадлежности определились два лидера: семейные фильмы (крупная студийная анимация) и зрелищные блокбастеры. При этом отмечается, что жанр фильма с точки зрения зрительского восприятия вторичен, основную значимость будет иметь эмоциональный эффект. Интересно, что молодежи важнее зарядиться от фильма энергией и получить эмоциональную встряску, а старшей аудитории – наоборот, отдохнуть и расслабиться.

При этом, соблюдение правил социального дистанцирования при просмотре фильма в кинотеатре важно почти для каждого четвертого респондента (24%). Этому больше других уделяет внимание киноаудитория Москвы (28%).

Подробный отчет об исследовании и его результатах через некоторое время можно будет найти на сайте Фонда кино.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавила драма «В списках не значился»
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Официальная касса России: сорванцы против монстров
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 мая
Подробнее
«Кончится лето» получит англоязычный ремейк
Подробнее
Названы самые успешные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги Фестиваля российского кино в Таиланде
Подробнее
В Москве состоялась премьера спортивной драмы «Финал»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась церемония вручения премии «Белый квадрат»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино продлил прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на создание и переоборудование кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на модификацию оборудования ранее поддержанных кинозалов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Фонд кино поддержит «Злой город» в прокате
Подробнее