top banner

Глава «Газпром-медиа» поддерживает квотирование отечественного контента на зарубежных платформах

Автор: Виолетта Палий

5 июня 2021

О протекционистских мерах также высказался депутат Горелкин

Инициатива по обязательному присутствию российского контента на видеосервисах является хорошей протекционистской мерой, считает гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров. Он также отметил, что этот вопрос сейчас обсуждается среди игроков индустрии.

Жаров привел в пример Францию, где поначалу обязательная доля французского контента на платформе составляла 20%, сейчас эта цифра выросла до 30% на всех платформах. По мнению генерального директора холдинга, нужно ориентироваться на опыт коллег, которые уже находятся в более глубоком процессе присутствия транснациональных платформ в цифровой среде – в некоторых зарубежных странах транснациональные платформы инвестируют определенные деньги в специальные фонды, на которые осуществляется производство национального продукта.

«В этом отношении и мы, и индустрия думает, я думаю, что в ближайший год и индустрия, и «Газпром-медиа» сформируем свою позицию», – цитируют Жарова «Ведомости».

По аналогичному поводу на форуме ПМЭФ-2021 высказался депутат Антон Горелкин. Он резюмировал в своем телеграм-канале, что стратегия больших западных игроков на рынке аудиовизуальных сервисов (АВС) представляет собой безусловное доминирование, ведь они занимают максимально возможную долю рынка, поглощая и разоряя местных игроков. Тем самым, дополняет Горелкин, они получают огромное влияние на экономику, идеологию и культуру страны, в которую приходят.

Депутат также отметил, что при учете растущей значимости АВС правительство разрабатывает совместно с российской индустрией специальное регулирование, которое будет протекционистским. 

1 июня Госдума приняла закон о едином измерителе онлайн-аудитории. Роскомнадзор до 1 августа должен выбрать организацию, которая будет проводить исследования. На следующий день представители медиаиндустрии выступили с просьбой доработать соответствующую инициативу. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее

Новости по теме

«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее