top banner

Минкультуры перенесло выход фильма «По воле божьей»

Автор: Рая Башинская

25 апреля 2019

По воле ведомства картина выйдет 29 апреля, после православной Пасхи

Министерство культуры порекомендовало перенести релиз фильма Франсуа Озона ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ с 25-го на 29 апреля, после православной Пасхи. Об этом сообщает дистрибьютор фильма, компания A-One Films. Официального объяснения причины переноса релиза от Министерства культуры и отказа в выдаче удостоверения не поступало.

Выход фильма был запланирован на четверг, 25 апреля, но днем этого дня прокатчику фильма cообщили, что прокатное удостоверение на фильм с датой старта 25 апреля Министерством культуры не подписано, и порекомендовали перенести релиз на 29 апреля. «Мы очень сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся, что фильм все-таки выйдет в прокат с 29 апреля. Мы будем держать вас в курсе событий и надеемся на вашу поддержку. Это важная картина и она достойна того, чтобы ее посмотрели в кино и о ней говорили», – говорится в сообщении компании в Фейсбуке.

Новый фильм французского режиссера рассказывает о реальной истории католического священника Бернара Прейно из Лиона, в 2017 году обвиненного в растлении несовершеннолетних прихожан (по его собственному признанию, их было 13, свидетели заявляли о более 70 жертвах).  Судебный процесс во Франции разворачивается до сих пор. 7 марта состоялся суд над кардиналом Барбарином, на котором его приговорили к 6 месяцам тюрьмы условно за недонесение на священника-педофила в его епархии.

Международная премьера фильма состоялась на Берлинском Кинофестивале в 2019 году, где картина получила Гран-при жюри фестиваля. Это самая высокая награда в карьере Франсуа Озона. Во Франции ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ посмотрело рекордное количество зрителей – более миллиона человек. Многие зарубежные и российские критики называют новую ленту известного провокатора одной из самых сдержанных и классических картин в его фильмографии.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Касса четверга: «Король и Шут. Навсегда» взял бронзу
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал шесть миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Марк Эйдельштейн сыграл в байопике о фоторепортере Роберте Капе
Подробнее
Стали известны победители 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Red Pepper Film экранизирует повесть «Типа я. Дневник суперкрутого воина»
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Международная касса: все взоры обращены на Китай
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26 февраля – 01 марта
Подробнее
В Турции пройдут Дни русского кино
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Минкультуры утвердило перечень приоритетных тем для господдержки кинопроизводства в 2025 году
Подробнее