top banner

Международный рынок MIPCOM пройдет онлайн

Автор: Рая Башинская

10 сентября 2020

Параллельно с рынком в смешанном формате состоится Canneseries

Крупнейший телевизионный рынок MIPCOM в этом году состоится в цифровом формате. С 12 по 16 октября на специальной онлайн-платформе пройдут виртуальные встречи, скрининги контента и международная конференция MIPCOM ONLINE+. С 5 октября участники получат доступ к платформе MIPJunior, где будет собран новый мировой контент для детской аудитории, и возможность заранее назначать встречи. После мероприятия участники получат еще месяц доступа для пересмотра сессий конференции и показов и назначения дополнительных переговоров с помощью интерактивной базы.

Параллельно с рынком в смешанном формате пройдет 3-й международный фестиваль сериалов Canneseries, в конкурсной программе которого принимает участие российский проект «257 причин, чтобы жить». Фестивальные показы состоятся как в Каннах (с 9 по 14 октября), так и в интернете (с 7 по 21 октября).

Первой «страной почета» на MIPCOM ONLINE+ стала Корея. На платформе пройдут специальные сессии, мероприятия по деловому общению и скрининги, посвященные корейскому медиарынку. Аудитория в Корее – это 19,5 миллионов телезрителей и 30,8 миллионов пользователей платных телеканалов. При этом, как и везде в мире, растет потребление контента с экранов мобильных устройств и создается все больше проектов именно для цифрового формата.

Корейский контент востребован во всем мире. Формат «Певец в маске» (The Masked Singer) от корейской медиакомпании MBC стал мировым хитом после выхода на Fox в 2019 году. Российский аналог телешоу – программа «Маска» на НТВ – также завоевала большую популярность. «Хороший доктор» (The Good Doctor) – проект ABC, снятый по одноименному сериалу от KBS, собрал аудиторию в 50 миллионов человек по всему миру. Музыкальное шоу «Я вижу твой голос» (I can see your voice) завоевало успех в Германии и скоро выйдет на канале Fox в США. В 2018 году доход национальной индустрии от экспорта контента составил 326,8 миллионов долларов.

«Корея – пример национальной индустрии, которая за последние двадцать лет стала одним из главных и наиболее успешных азиатских экспортеров контента на международные рынки. В 2001 году в Корее была принята национальная доктрина, утвердившая цель войти в топ-5 стран по креативному бизнесу. Было создано агентство KOCCA, которое разработало объединенную национальную концепцию развития и экспортного продвижения всех креативных индустрий, включая телевидение, анимацию, лицензирование, игры, кино… Аналогов такой всеобъемлющей креативной организации в других странах нет. Россия не так давно начала двигаться в этом направлении – поэтому для нас обмен опытом с корейскими коллегами на MIPCOM колоссально важен и интересен», – отметила Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент», официального представителя MIPCOM и MIPTV в России, Украине и странах СНГ.

В рамках специальной программы, посвященной Корее и организованной при поддержке Корейской комиссии по коммуникациям, пройдут 4 онлайн-сессии. Вирджиния Мауслер, директор международной исследовательской компании The Wit, расскажет о самых трендовых и популярных в мире корейских сериалах, программах и телевизионных форматах. На сессиях обсудят, как создавались главные корейские хиты и как потребляет контент корейская аудитория. Отдельная сессия будет посвящена успешным примерам совместного производства с корейскими партнерами и поможет продюсерам узнать основные нюансы копродукции с Кореей. Участники MIPCOM смогут сразу перейти от теории к практике на специальной программе виртуальных встреч с 25 ведущими корейскими продюсерами в рамках MIPCOM Online+. В онлайн-рынке примут участие ключевые корейские вещатели Korean Broadcasting System (KBS), Munhwa Broadcasting Corp (MBC), Seoul Broadcasting System (SBS), и  Educational Broadcasting System (EBS), операторы кабельного ТВ CJ ENM и JTBC.

Россия была удостоена статуса «Страны почета» на MIPCOM в 2011 году. В 2017 российской индустрии была посвящена масштабная специальная программа Russian Content Revolution. В разные годы специальный статус на MIPCOM и MIPTV получали также Китай, Франция Германия, Япония, Турция, скандинавские страны, Мексика, Израиль и Аргентина.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
​​​​​​​Reed Expositions France и Reed MIDEM объявили о слиянии 
Подробнее