top banner

Еще три региона России подписали соглашения о развитии кинопроизводства

Автор: Артур Чачелов

3 марта 2017

АПКиТ договорилась с Карелией, Ростовской и Иркутской областями

28 февраля в рамках Российского инновационного форума в Сочи состоялось подписание соглашений о развитии кинопроизводства между Агентством стратегических инициатив, Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и тремя регионами России: Карелией, Ростовской и Иркутской областями. Данные соглашения предусматривают введение системы рибейтов, создание кинокомиссий, развитие региональной кинопроизводственной базы и подготовки кадров для кино- и телеиндустрии. 

Это уже второй пул регионов, поддержавший стратегическую инициативу АСИ-АПКиТ «Кино России». Соглашения подписали врио губернатора республики Карелия Артур Парфенчиков, губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Иркутской области Сергей Левченко. Со стороны АСИ подписантом выступила генеральный директор Агентства Светлана Чупшева, от АПКиТ – председатель правления Сергей Сельянов. 

«Вводимая и обсуждаемая сегодня система рибейтов в рамках стратегической инициативы АСИ-АПКиТ «Кино России» интересна тем, что она порождает синергию, одновременно развивая как киноотрасль, так и регион, – говорит Анна Крутова, курирующая это направление деятельности Ассоциации продюсеров. – Но здесь важно помнить о важности дифференцированного подхода, так как каждый субъект РФ обладает своим индивидуальным потенциалом. К примеру, Ульяновская область – регион с высшими и средними специальными учебными заведениями в области высоких технологий, Ростовская область, Краснодар, Карелия, Иркутская область – регионы, обладающие уникальными локациями, Калининград наиболее перспективен для международной копродукции, Татарстан и Нижний Новгород выделяются развитой инфраструктурой и кадровым потенциалом, Московская область может стать в определенной мере площадкой для вывода части кинопроизводства за пределы Москвы».

После подписания соглашений с новыми регионами состоялась сессия «Индустрия кино. Развивая регионы». Модераторами сессии были Анна Крутова и член Правления АПКиТ, генеральный продюсер компании «Среда» Александр Цекало. Здесь обсуждались примеры из международного опыта существования налогового стимулирования кинопроизводства, в частности рибейтов.

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4-10 мая 2026 года
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее

Новости по теме

Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В Бурятии рассмотрена идея создания кинокомиссии
Подробнее
Калининградская область выделила 28 млн рублей на рибейты кинопроизводителям
Подробнее