top banner

Онлайн-кинотеатры ощутили заметный прирост пользователей

Автор: Артур Чачелов

23 марта 2020

Зритель переключается на домашний просмотр

Российские онлайн-кинотеатры оказались среди тех немногих, кто выиграл от режима самоизоляции и карантинных мер, на которые пошли жители страны в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные, полученные от игроков рынка. Интернет-кинотеатры заявили о резком росте аудитории за последнюю неделю.

Ранее БК сообщал, что онлайн-кинотеатр Megogo с начала активных карантинных мер для населения обнаружил заметный рост числа просмотров. В середине недели рост длительности пользования сервисом составлял 22%, а по итогу всей недели − 27%. Дневная аудитория «Кинопоиска HD», по данным «Коммерсанта», в последние дни выросла более чем на 50%. Посещаемость Okko за неделю увеличилась на 30%, количество просмотров − на 23%. В Amediateka по сравнению с прошлой неделей посещаемость выросла на 30%. О росте трафика, числа просмотров контента сообщают more.tv «Национальной Медиа Группы», Wink и «Интерактивное ТВ» «Ростелекома», ivi и МТС ТВ.

Всплеск интереса к сервисам обусловлен и их маркетинговой активностью: почти все они объявили о скидках, промокодах или бесплатных пробных периодах пользования контентом. При этом игроки рынка утверждают, что отмечается рост продаж платного контента, не включенного в промоакции и подписки.

Особое внимание к онлайну повлекло за собой рост нагрузки на сервера. В Европе, где также наблюдается резкий скачок интереса к интернет-контенту, Netflix, YouTube и Disney+ сознательно ограничили качество потока своих видео, чтобы не обрушить Сеть. Российские онлайн-кинотеатры об ограничениях не заявляли, заверив, что технически готовы к наплыву посетителей. «Мы в срочном порядке расширили как канальные, так и серверные мощности. Круглосуточно мониторим нагрузку, в нашей сети есть существенный запас прочности. Поэтому, в отличие от Европы, в России не требуется ограничение на 4K-контент», − цитирует «Коммерсантъ» слова представителя «Ростелекома». Дополнительные серверы введены у онлайн-кинотеатра Amediateka, внимательно наблюдают за нагрузкой и усиливают техподдержку в Megogo. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
Онлайн-кинотеатры обсуждают смягчение законопроекта о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров выросла в 2024 году
Подробнее
Интерес россиян к пиратским онлайн-ресурсам снизился в 2024 году
Подробнее