top banner

На Контент Форуме в Петербурге пройдет питчинг полнометражных проектов

Автор: Артур Чачелов

7 августа 2018

Победитель получит грант в 500 тыс. рублей

18 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума (СПбМКФ), XX юбилейного международного форума и выставки «Кино Экспо» 2018 и Всероссийского Питчинга Дебютантов в Санкт-Петербурге пройдет Питчинг кинопроектов. Его организатором стал Союз кинематографистов России. Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, СПбМКФ и выставки «Кино Экспо», Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON и Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

«Начиная с этого года, благодаря Фонду президентских грантов, призовой фонд значительно увеличился и составит 10 миллионов рублей, – говорит Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России. – 500 тысяч рублей достанутся победителю каждого из питчингов. Уверен, это даст новый стимул талантливым дебютантам присылать свои проекты. Для нас очень важно, что первый подобный питчинг пройдет на «Кино Экспо» – крупнейшей отечественной индустриальной площадке, где у дебютантов будет намного больше шансов проявить себя, получить возможности для реализации проектов и обратной связи от профессионалов».

«Всероссийский Питчинг Дебютантов – одно из ключевых событий для кинодебютантов: по итогам питчингов снято более 50 фильмов – полнометражных, документальных, короткометражных, что подтверждает необходимость их проведения, – говорит Дмитрий Казуто, директор СПбМКФ и «Кино Экспо». – Будем рады сотрудничать с Молодежным центром Союза кинематографистов России в организации питчинга. Уверен, проекты дебютантов будут интересны представителям киноиндустрии».

Основная цель питчинга – поддержка начинающих кинематографистов из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, знакомство дебютантов с ведущими продюсерами, режиссерами и киноэкспертами для дальнейшего сотрудничества. Подача заявок на Питчинг и участие в Питчинге бесплатное. Для участия в Питчинге необходимо заполнить анкету, а также представить синопсис проекта (до 3 страниц).

Предварительный отбор на Питчинг осуществляет Отборочная комиссия, составленная организаторами Питчинга. По результатам работы Отборочной комиссии формируется шорт-лист Питчинга, состоящий из не менее 7 и не более 10 проектов в номинации. Если проект попадает в шорт-лист, у его автора запрашивается сценарий, а также дополнительная информация по реализации проекта.

Авторы и представители команд вошедших в шорт-лист проектов обязаны прислать сценарий своего проекта до 5 сентября включительно, а также обязуются очно присутствовать (участвовать в публичной защите – питчинге проектов) в день проведения Питчинга – 18 сентября 2018 года.

В качестве приза могут быть: продюсирование проектов, поддержка в реализации кинопроектов, прохождение практики на студиях, сертификаты от образовательных партнеров, бесплатное предоставление или скидки на различного вида услуги в области кинематографа, ценные призы и другое.

Призовой фонд Питчинга включает техническую поддержку в съемках от компании CANON и другие призы от партнеров и экспертов Питчинга. Получателей грантов определяет Экспертный совет Питчинга на основании протоколов голосования публичной защиты кинопроектов.

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «МультПрактика» проведет питчинг анимационных проектов
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее