top banner

Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино

Автор: Никита Никитин

6 июля 2023

В рамках очной защиты 9 компаний заявили 16 фильмов

В Фонде кино состоялась очная защита проектов лидеров отечественного кинопроизводства. В питчинге участвовали девять компаний-лидеров. По три проекта представили продакшны «Централ Партнершип» и Yellow, Black & White, по два – Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, СТВ и «1-2-3 Продакшн». «Водород 2011», «Дирекция кино», «Арт Пикчерс», «Марс Медиа» заявивили по одному фильму.

Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова снова представила два своих предстоящих проекта. Фантастический приключенческий фильм КРАКЕН рассказывает о схватке российской атомной субмарины с самым ужасным чудовищем Мирового океана. Как известно, события фильма из периода холодной войны перенесены в современность. Режиссером проекта вместо Алексея Сидорова выступит Николай Лебедев. Он рассказал, что в картине планируются много сложнопостаночных сцен, в числе которых затопления, пожары, крушение нефтяной вышки. Клим Шипенко поинтересовался из зала, будут ли создатели сами погружатся в подводные лодки. Лебедев ответил, что пока не планируют этого делать, хотя такую возможность военные им предлагали. На данный момент для съемок сложных сцен монтируется огромный павильон. Главные роли в картине сыграют Александр Петров и Виктор Добронравов. Антоганистами могут выступить Алексей Гуськов или Андрей Смоляков, пробы еще продолжаются. Продюсер Леонид Верещагин поведал, что в данный момент идут масштабные подготовительные работы, съемки начнутся через два – два с половиной месяца.

Если КРАКЕН был заявлен в третий раз, то про приключенческую комедию БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ рассказали во второй. Семейный мюзикл снимается по мотивам советского мультфильма. Проект создается совместно с «Союзмультфильмом», в фильме будет использована оригинальная музыка Григория Гладкова. Обещают, что в картине будет много мызыки, танцев и юмора. Согласно синопсису, давным-давно на белом свете жили бедные короли, капризные принцессы, бродячие музыканты и страшные разбойники. А люди имели величайший дар – понимать язык животных. Талантливый и храбрый музыкант Трубадур столкнется с испытаниями, искушениями и проблемами, которые многим не под силу. При помощи верных друзей – осла, пса, кошки и петуха – он принесет людям смех и радость. В образе Трубадура заявлен Тихон Жизневский, Константин Хабенский сыграет сыщика, принцессу – Валентина Ляпина, короля – Сергей Бурунов, королеву разбойников ­– Мария Аронова, кошку – Ирина Горбачева, пса – Роман Курцын, петуха – Аскар Нигамедзянов (ранее на эту роль был заявлен Юра Борисов), осла – Дмитрий Дюжев. Собравшимся показали три смонтированные сцены, а также кадры с актерами в полных образах. Над гримом и костюмами героев работал Петр Горшенин. Съемки картины перешагнули экватор, они закончатся в августе.

ЛЕД 3 от Art Pictures Studio представил продюсер Денис Баглай. Главной героиней третьей части будет Надя, сумевшая стать фигуристкой. Она близка к заветной победе на Кубке льда, однако неожиданным препятствием на пути к ее цели становится первая любовь. Ей, как и каждому из ее близких, предстоит нелегкий выбор между любовью и мечтой. Релиз картины запланирован на 14 февраля 2024 года.

Компания «Водород 2011» представила проект БУРАТИНО. Это история всеми любимого легендарного героя, его папы Карло и их друзей, рассказанная с помощью современных технологий в столь востребованном сегодня зрителями жанре семейного приключенческого кино. Про фильм со сцены рассказали продюсер Михаил Врубель и Александр Андрющенко. Работой над картиной руководит режиссер Игорь Волошин, который сейчас заканчивает другой крупный семейный проект, ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. Релиз картины назначен на 26 декабря 2024 года. Продюсеры также поблагодарили членов экспертного совета за поддержку их предыдущего проекта СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД.

Компания «Марс Медиа» представила фильм ГЕНИЙ. Картину снимет Антон Мегердичев. Режиссер остросюжетных хитов МЕТРО, ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ, СЕРДЦЕ ПАРМЫ планирует снять музыкальную мелодраму с акцентом именно на романтику. Главные роли сыграют молодые актеры Антон Риваль (сериал «Актрисы») и Стася Милославская. Также в ленте задействованы Максим Лагашкин, Сергей Бурунов, Аглая Шиловская.  Музыкальная составляющая ленты предполагает путешествие по самым известным хитам последних тридцати лет. В картине ожидаются камео Леонида Агутина, Басты, Владимира Преснякова. Главный герой фильма – парень по имени Егор, чья работа – подпевать гостям в караоке, но он мечтает петь свои песни и построить счастливую жизнь с избранницей Юлей вопреки желанию ее отца-миллионера. Съемки ГЕНИЯ пройдут с сентября по декабрь текущего года. Заявленный производственный бюджет – 389,5 млн рублей. Запрашиваемая сумма поддержки – 272,5 млн. В прокат картину выпустит компания «Атмосфера кино». Релиз ожидается осенью следующего года. 

Над высокобюджетной сказкой ОГНИВО работу ведет кинокомпания СТВ. Проект представили продюсер Сергей Сельянов и глава студии CGF Александр Горохов. Это уже третий столь же крупный проект компаний после успешного КОНЬКА-ГОРБУНКА и предстоящей сказки ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ. Съемки ленты режиссера Александра Войтинского стартуют 7 июля в Великом Новгороде. Ваня, солдат поневоле, случайно освобождает запертую в колодце слепую девочку Дашу. Она просит помочь ей расколдовать маму, у которой отнял память правитель Лиходей. Ване и Даше предстоит отправиться в подземное царство маленького народца гмуров, а затем – в небесный сад к волшебным птицам Гамаюну и Алконосту, чтобы спасти царство.   

Также кинокомпания СТВ заявила экшн-драму ВОЛЧИЦА. Вместе с Сергеем Сельяновым проект на сцене представил Алексей Чадов. Действие картины разворачивается на Кавказе летом 1942 года. Летчик Шевцов вынужденно сажает горящий И-16 на опушке дикого леса в Приэльбрусье, где ничто не напоминает о войне. Неизвестно, чем бы закончилась схватка героя с волками, но они отступают под воздействием неведомой силы. Шевцов встречает девушку-маугли, а точнее, волчицу, которая живет одна в лесном ските с волками и совсем не знает о том, что происходит в большом мире.

Первым из трех проектов Yellow, Black & White стал байопик РУКИ ВВЕРХ. Биографический фильм про Сергея Жукова будет содержать детективную линию. Накануне концерта в Лужниках на лидера сверхпопулярной группы совершается неудачное покушение. Завтрашний концерт надо срочно отменять, однако Сергей не может подвести своих фанатов, и для того, чтобы срочно отыскать убийцу, ему придется вспомнить всех, кто мог желать его гибели. У него есть 24 часа на то, чтобы разобраться со своей жизнью и найти преступника. Места съемок – Москва, Димитровград, Ереван. Предполагаемая целевая аудитория проекта – мужчины и женщины в возрасте 16–45 лет. Создатели планируют привлечь в кинотеатры не менее 760 тысяч зрителей и собрать как минимум 250 млн рублей. Предполагаемое количество экранов – 1000+.

Фильм ФИНИСТ. ПЕРВЫЙ БОГАТЫРЬ разрабатывает постановщик Дмитрий Дьяченко. Все события картины происходят еще до рождения Ильи Муромца. События ленты будут разворачиваться в альтернативной вселенной, которая сформировалась по итогам трилогии, то есть темных времен длиной в тысячу лет под управлением Кощея в этой вселенной не было. Это история о непростом путешествии русского богатыря в восточные земли. Со слов Дьяченко, для него работа над приквелом «богатырской» франшизы стала новым этапом в карьере, так как предшествующие проекты заментно уступают новому по масштабу и объемам компьютерной графики. Съемки ленты практически завершены, они проводились в том числе в очень живописных местах Казахстана. В прошлом году проект уже получал поддержку, продюсеры попросили дополнительные средства из-за увеличения бюджета. Создатели надеются успеть завершить постпродакшн за полтора года и выпустить картину в кинотеатрах 1 января 2025-го.

ХОЛОП 2 от YBW – ближайший релиз из рассмотренных на питчинге. В прокат картину выпустит «Централ Партнершип» в декабре 2023 года. Как известно, в сиквеле вернутся съемочная группа и актерский состав первого фильма. Главный герой оригинальной истории Гриша сталкивается в Дубае с  отвязной и наглой мажоркой Катей. Он загорается идеей ее перевоспитания по тому же сценарию, что прошел сам, и собирает старую команду. В этот раз герои реконструкции окажутся в наполеоновских временах. Рекламная кампания проекта будет охватывать широкую аудиторию обоих полов в возрасте 12–54 лет. Бюджет ленты вырос до 768 млн рублей. Маркетинговый бюджет – 150 млн. Ожидаемый объем зрителей – 3 млн человек. Ожидаемые сборы – 1 млрд рублей. Запрашиваемая сумма на компенсацию перерасходов – 150 млн. Партнеры проекта – «Россия 1» и «Одноклассники». Клим Шипенко пообещал сделать для зрителей к Новому году настоящий подарок. В фильме ожидается много элементов шоу, в том числе танцы.

Политический триллер БЕЙРУТ от «Дирекции кино» основан на реальных событиях. Сценарий написал Олег Маловичко. Продюсеры – Анатолий Максимов и Константин Эрнст. Ранее заявлялось, что при производственном бюджете в 860 млн рублей и затратах на продвижение в 100 млн продюсеры предполагают собрать 800 млн рублей. О проекте со сцены рассказал Анатолий Максимов. 1985 год. За десять лет гражданская война в Ливане превратила Бейрут, европейскую столицу Ближнего Востока, в место постапокалипсиса. В городе островки цивилизации соседствуют и с очагами тотального разрушения, и с очагами, где внезапно вспыхивают уличные бои. Недавно прибывший резидент сталкивается с беспрецедентной угрозой. Впервые в истории похищены советские дипломаты... Съемки начнутся следующей весной, готова картина будет через год.

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ от студии «1-2-3 Продакшн» – история о неземной любви в современной Москве. Создателями проекта выступают режиссер и сценарист Геннадий Островский, оператор Алексей Куприянов, хореограф Владимир Варнава, продюсер Владимир Маслов. В фильме предполагается около 5-6 музыкальных номеров. В каст-лист проекта входят Юлия Снигирь, Полина Максимова, Максим Матвеев, Алена Бабенко и другие. Матвей – композитор модных песенок и вирусной рекламы из Москвы. Будучи прожигателем жизни, после автоаварии он попадает на тот свет. Там герой знакомится со своим личным ангелом-хранителем по имени Боб. В полете над страшной бездной Матвея возвращают обратно.

ЦЕРБЕР («1-2-3 Продакшн») – триллер от создателей сериала «Топи» про искусственный интеллект, встроенный в «умный дом». ИИ выйдет из-под контроля и станет полноценным участником действия фильма. В числе референсов авторы называют КОМНАТУ СТРАХА Дэвида Финчера и КОСМИЧЕСКУЮ ОДИССЕЮ Стэнли Кубрика, а также ИЗ МАШИНЫ Алекса Гарленда. Режиссер – Владимир Мирзоев. Каст-лист: Гела Месхи, Владислав Абашин, Любовь Аксенова. Голосом ИИ выступит Максим Суханов. Производственный бюджет – 191,5 млн рублей. В данный момент идет подготовительный период, он закончится в ноябре. Съемки пройдут с декабря по март следующего года. В производстве картины будут использоваться высокотехнологичные LED-экраны.

ПЕРВЫЙ НА ОЛИМПЕ – спортивная ретро-драма производства «Централ Партнершип». Картина расскажет о десяти годах жизни двухкратного чемпиона по академической гребле Юрия Тюкалова. Референсы проекта – ЛЕГЕНДА № 17, ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ и МИСТЕР НОКАУТ. Срежиссирует картину постановщик НОКАУТА Артем Михалков, который считает будущий фильм очень личным. Сценарий написал Михаил Зубко (КЕНТАВР, дилогия НЕПОСЛУШНИК). Оператором выступит Михаил Милашин, который привнесет в ретро-историю современное изображение. В данный момент идет поиск локаций для проекта. Старт съемок намечен на февраль следующего года. Картина будет готова весной 2025-го.

О шпионском экшн-триллере ГУАНТАНАМЕРА рассказал продюсер Рафаэль Минасбекян. История в фильме затронет в том числе конфликт поколений. Прилетев на Кубу, известный трэвел-блогер оказывается замешана в загадочную историю пропавшего много лет назад документа, способного изменить ход истории. Ветеранов разведки в картине сыграют Сергей Шакуров и Арманд Ассанте. За сценарий отвечает Андрей Золотарев. Снимет картину Сергей Мокрицкий. Съемки пройдут в том числе на Кубе. В работе над картиной помогает молодая местная продакшн-компания. Ориентрами в работе создателям служили как советские образцы жанра, так и современные шпионские боевики вроде франшизы о Борне. Период съемок – следующая весна, релиз картины намечен на весну 2025 года. 

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС 8 – совместный проект «Централ Партнершип» с компанией «Русский Север». События исторической приключенческой картины разворачиваются в 1962 году, в самый разгар холодной войны. Руководство СССР считает, что ответом на размещение американских ракет в Турции должна стать убедительная демонстрация возможностей Союза. Первая советская атомная подводная лодка К-3 отправляется в длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, чтобы осуществить всплытие ровно в точке Северного полюса, показав, что при необходимости Советский Союз может нанести ответный ядерный удар по территории вероятного противника даже с макушки Земли. Режиссер ленты Александр Котт рассказал, что фильм затронет много малоизвестных, но судьбоносных моментов тогдашней истории. Половина съемочного периода картины уже позади.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее
Фонд кино проведет рабочую встречу с претендентами на участие в программе «Автор»
Подробнее