top banner

Российские аниматоры представили проект второго профстандарта

Автор: Артур Чачелов

20 июня 2018

Он называется «Специалист по подготовке к производству анимационного кино»

На общественное обсуждение вынесен проект второго из трех профстандартов, разрабатываемых Ассоциацией аниматционного кино, – «Специалист по подготовке к производству анимационного кино». Об этом сообщает пресс-служба ассоциации. Разработку профессионального стандарта проводили совместно с ФГБУ «ВНИИ труда Минтруда России» при поддержке специалистов анимационных студий ООО «Визарт Анимэйшн», ООО «Б.С.Т.», ООО «Воронежская анимационная компания», ООО «ОПЕН Альянс Медиа» и «Сказка».

Проект профессионального стандарта «Специалист по подготовке к производству анимационного кино» создан рабочей группой под кураторством руководителя отдела моделирования студии ООО «Визарт Анимэйшн» Алексея Богатырева. В стандарт вошли профессии, соответствующие следующим обобщенно трудовым функциям:
– создание компьютерных трехмерных моделей для анимационного кино;
– создание текстурных карт для трехмерных компьютерных моделей анимационного кино;
– настройка виртуальных физических свойств и свойств поверхностей трехмерных компьютерных моделей для анимационного кино;
– подготовка трехмерных компьютерных моделей к анимации в анимационных фильмах;
– создание виртуальной шерсти и волос трехмерных компьютерных моделей для анимационного кино. 

«Разработанный профстандарт объединяет сразу несколько направлений этапа подготовки производства анимационного кино, – рассказал Алексей Богатырев. – Для того чтобы описать совершенно разные виды деятельности в одном документе, пришлось искать множество компромиссных решений.  С другой стороны, удалось охватить большое число специалистов, что и являлось основной задачей Ассоциации анимационного кино».

Следующий этап разработки – профессионально-общественное обсуждение, в рамках которого рабочая группа будет собирать все комментарии, замечания и предложения по совершенствованию профессионального стандарта. Ознакомиться с проектом профессионального стандарта можно здесь.

ААК приглашает специалистов, работающих в сфере анимационного кино и знакомых со спецификой указанной профессии, внимательно ознакомиться с проектом профессионального стандарта «Специалист по подготовке к производству анимационного кино» и внести свои комментарии и предложения по адресу p.profstandart@gmail.com. Следить за поступающими предложениями можно в документе на открытом ресурсе Google Docs до 15 августа. По итогам обработки всех замечаний и предложений состоится круглый стол по обсуждению профессионального стандарта. О времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Напомним, первый профессиональный стандарт «Специалист по визуализации анимационного кино» вынесен на общественное обсуждение 9 июня 2018 года. 

 

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
Фестиваль «Золотой ворон» вводит номинацию для ИИ-фильмов
Подробнее

Новости по теме

В Госсовете призвали формировать госзаказ на патриотическую мультипликацию
Подробнее
Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о госфинансировании анимации
Подробнее
Креативный кластер анимации «Нейроны» начал свою работу
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» проведет питчинг анимационных проектов
Подробнее