top banner

Российские аниматоры представили проект второго профстандарта

Автор: Артур Чачелов

20 июня 2018

Он называется «Специалист по подготовке к производству анимационного кино»

На общественное обсуждение вынесен проект второго из трех профстандартов, разрабатываемых Ассоциацией аниматционного кино, – «Специалист по подготовке к производству анимационного кино». Об этом сообщает пресс-служба ассоциации. Разработку профессионального стандарта проводили совместно с ФГБУ «ВНИИ труда Минтруда России» при поддержке специалистов анимационных студий ООО «Визарт Анимэйшн», ООО «Б.С.Т.», ООО «Воронежская анимационная компания», ООО «ОПЕН Альянс Медиа» и «Сказка».

Проект профессионального стандарта «Специалист по подготовке к производству анимационного кино» создан рабочей группой под кураторством руководителя отдела моделирования студии ООО «Визарт Анимэйшн» Алексея Богатырева. В стандарт вошли профессии, соответствующие следующим обобщенно трудовым функциям:
– создание компьютерных трехмерных моделей для анимационного кино;
– создание текстурных карт для трехмерных компьютерных моделей анимационного кино;
– настройка виртуальных физических свойств и свойств поверхностей трехмерных компьютерных моделей для анимационного кино;
– подготовка трехмерных компьютерных моделей к анимации в анимационных фильмах;
– создание виртуальной шерсти и волос трехмерных компьютерных моделей для анимационного кино. 

«Разработанный профстандарт объединяет сразу несколько направлений этапа подготовки производства анимационного кино, – рассказал Алексей Богатырев. – Для того чтобы описать совершенно разные виды деятельности в одном документе, пришлось искать множество компромиссных решений.  С другой стороны, удалось охватить большое число специалистов, что и являлось основной задачей Ассоциации анимационного кино».

Следующий этап разработки – профессионально-общественное обсуждение, в рамках которого рабочая группа будет собирать все комментарии, замечания и предложения по совершенствованию профессионального стандарта. Ознакомиться с проектом профессионального стандарта можно здесь.

ААК приглашает специалистов, работающих в сфере анимационного кино и знакомых со спецификой указанной профессии, внимательно ознакомиться с проектом профессионального стандарта «Специалист по подготовке к производству анимационного кино» и внести свои комментарии и предложения по адресу p.profstandart@gmail.com. Следить за поступающими предложениями можно в документе на открытом ресурсе Google Docs до 15 августа. По итогам обработки всех замечаний и предложений состоится круглый стол по обсуждению профессионального стандарта. О времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Напомним, первый профессиональный стандарт «Специалист по визуализации анимационного кино» вынесен на общественное обсуждение 9 июня 2018 года. 

 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
В Москве прошла премьера авантюрной комедии «Семейный призрак»
Подробнее
В Москве состоялась презентация Okko: фоторепортаж
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Андрей Хржановский покидает Школу-студию анимационного кино ШАР
Подробнее
Владимир Путин пообещал подумать над отчислениями с проката зарубежной анимации в пользу российской
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее