top banner

Обзор изменений графика релизов за 19–25 сентября

Автор: Артур Чачелов

25 сентября 2016

Новости от WDSSPR, UPI, ЦПШ, «Нашего кино», «ПРОвзгляда» и других

Питерский форум «Кино Экспо» принес огромное количество новостей, касающихся графика релизов. Активность в этом направлении проявляли как мэйджоры, так и независимые компании. Так, WDSSPR перенесла с декабря на 10 ноября старт фантастического триллера Дени Вильнева ПРИБЫТИЕ с Эми Адамс в главной роли. На презентации компании также сообщалось о том, что новая часть франшизы ДРУГОЙ МИР может выйти в России 24 ноября, то есть заметно раньше, чем в остальном мире. Однако пока официально релиз остался на своей дате в 2017 году. Там же осталась и заключительная часть ОБИТЕЛИ ЗЛА, хотя компания наверняка рассматривает возможность переноса релиза на другое время.  

Много новостей приходило и от «Централ Партнершип». Прежде всего это весть о том, что старт ВИКИНГА перенесен с 22 на 29 декабря. Такая перестановка вряд ли понравилась другим участникам новогодней битвы и малозальным кинотеатрам. Еще пара переносов, заявленных компанией, произошла из-за смены даты американского релиза: так, с ноября 2016 года на 2 февраля 2017 года ушел многострадальный триквел ЗВОНКИ. Кроме того, Paramount перенесла релиз новой части франшизы ПЯТНИЦА, 13-Е на осень 2017 года. В России лента заняла дату 12 октября. Интересно, что на одну дату со ЗВОНКАМИ встал еще один релиз дистрибьютора – американский мюзикл ЛА-ЛА ЛЕНД, недавно победивший на кинофестивале в Торонто. Туда же, на 2 февраля 2017 года, переехал релиз еще одного мэйджора: UPI запланировала здесь выпуск своего многобюджетного фэнтези ВЕЛИКАЯ СТЕНА с Мэттом Дэймоном в главной роли. 

Активное участие в работе «Кино Экспо» принимали независимые дистрибьюторы. Так, компания «Наше кино» заявила несколько новинок в пакете. В частности, на 17 ноября 2016 года встал анимационный проект СУПЕРГЕРОИ, а неделю спустя прокатчик выпустит в кинотеатры отечественную криминальную драму ЭЛАСТИКО (проект от создателей РЕШАЛЫ 2). Компания «Люксор» заявила в своем пакете два новых хоррора: один из них – голливудский ПРИЗРАК «ЭЛОИЗ» – появится уже 8 декабря. Второй – отечественный ХОВРИНО: БЛОГ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ – 23 февраля 2017 года.

Много новинок заявлено компанией «ПРОвзгляд». 8 декабря она выпустит в прокат новый фильм оскароносного иранского режиссера Асгара Фархади КОММИВОЯЖЕР, 26 января 2017 года – французскую комедию КИЛЛЕР ПОНЕВОЛЕ, 23 февраля – картину ВЛЮБЛЕННЫЕ И МЕДВЕДЬ, а 9 марта – авангардный отечественный триллер РЫБА-МЕЧТА.

Много российских новинок появилось в планах компании «25-й Этаж». Так, уже 3 ноября она выпустит в прокат романтическую драму ИСТОЧНИК с Иваном Янковским в главной роли. 5 января 2017 года кинотеатры начнут показ ленты ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧОКНУТОГО ПРОФЕССОРА, а 14 февраля в прокат должна выйти романтическая роуд-муви ЛАВСТОРИ, которую в данный момент снимает Петр Тодоровский – младший продолжатель традиций славной отечественной кинематографической фамилии. 

Компания «Капелла Фильм» перенесла старт нового фильма Дэниэла Рэфклиффа АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ с 29 сентября на 13 октября. С 27 октября на 3 ноября переехал якутский триллер МОЙ УБИЙЦА, релиз которого осуществит «Кинологистика». Неожиданную новинку заявила в своем пакете компания «Магнум Пикчерз»: 1 декабря в прокат должен выйти новый фильм Юэна МакГрегора АМЕРИКАНСКАЯ ПАСТОРАЛЬ. За две недели до него, 17 ноября, компания надеется все-таки выпустить в российский прокат комедию МОЯ БОЛЬШАЯ ГРЕЧЕСКАЯ СВАДЬБА 2

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее