top banner

РОСКИНО подвела итоги работы стенда на MIPTV–2016

Автор: Артур Чачелов

11 апреля 2016

Российское кино активно продавалось за рубеж

В Каннах завершился крупнейший международный рынок аудиовизуального контента – MIPTV 2016. В преддверии мероприятия, 2 и 3 апреля, состоялись рынки-спутники MIPDoc и MIPFormats, специализирующиеся на документальном контенте и телевизионных форматах. Российское кино, телефильмы, сериалы и анимация в Каннах были представлены на объединенном стенде ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE, организованном РОСКИНО при участии Министерства культуры России и Министерства иностранных дел России. Стратегические партнеры РОСКИНО – ПАО «Аэрофлот» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

На объединенном стенде ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE в Каннах была представлена продукция 22 отечественных кино- и телекомпаний. «Это был первый телевизионный рынок, который моя команда организовала в Канне самостоятельно, – рассказывает генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе. – Мы много общались с организаторами и, начиная со следующего телерынка MIPCOM в октябре, планируем расширить наше здесь присутствие. За 5 лет на кинорынке в Канне мы вошли в число пяти самых посещаемых национальных павильонов, надеемся в ближайшее время занять лидирующее положение и на телерынках».

Одну из самых значительных сделок на нанешнем MIPTV закрыла компания Wizart. Речь идет о контракте с одной из крупнейших мировых вещательных компаний – Discovery Network Latin America по фильму СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 2: ПЕРЕЗАМОРОЗКА. Согласно договору, Discovery Network Latin America приобрела права на показ фильма в рамках каналов платного телевидения на территории стран Латинской Америки. Релиз фильма на испанском языке состоится в течение 2016 года.

В рамках международного телерынка компанией Mirsand были проведены встречи по продажам фэнтези ОН – ДРАКОН производства кинокомпании Bazelevs. Фильмом интересуются дистрибьюторы из Франции, Восточной Европы, Югославии и Турции. Также Mirsand провел переговоры с компанией IMIRA Entertainment – агентом, представляющим 3D анимационный сериал «Алиса знает, что делать!» на территориях Латинской Америки и Азии. IMIRA Entertainment подтвердила сделку в отношении сериала с HBO Asia – лидером PAY TV рынка. 

Russian World Vision представила комедию ПЯТНИЦА с Данилой Козловским, а также проект ОДНОКЛАССНИЦЫ со Светланой Ходченковой и Екатериной Вилковой и военную драму БАТАЛЬОНЪ. Последний заинтересовал покупателей из Китая, Латинской Америки, Великобритании, франко- и немецкоговорящих территорий.

Компания IGMAR продолжила продажи картин, которые продвигались в Берлине на EFM 2016: РАЗВОД ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, WEEKEND, ТАЙНА ТЕМНОЙ КОМНАТЫ и ДНЕВНИК МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИКА. Из новинок был представлен фильм ПСИХИ о неформальных молодежных движениях, а также полнометражный анимационный фильм о приключениях Барона Мюнхгаузена САМЫЕ ПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ. Различные виды прав (кинотеатральный и ТВ-показ, VOD-дистрибуция, мобильные права) на эти и другие картины из каталога компании были обсуждены с представителями Турции, Франции, Китая, Германии, Латвии, Испании.

На MIPTV на объединенном стенде российских кинематографистов ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE дебютировала компания Mangustin, представляющая проекты анимационной студии «Пилот» – легендарный альманах ГОРА САМОЦВЕТОВ и сериал «Поросенок».

В 2016 году MIPTV посетило около 11 000 участников из 95 стран. В российскую делегацию вошли представители более 120 отечественных компаний. По сравнению с 2015 годом количество компаний из России уменьшилось, но количество российских участников возросло на 8%.

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Россия стала четвертым по спросу рынком для французского кино в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
Решение об увольнении художественного руководителя Берлинского кинофестиваля пока не принято
Подробнее

Новости по теме

В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее