top banner

В Сербии пройдет Фестиваль российского кино

Автор: БК

26 ноября 2024

Кинопоказы пройдут в Белграде, Нови-Саде и Нише

С 27 ноября по 1 декабря в Сербии пройдет Фестиваль российского кино. Зрители увидят восемь фильмов: сказочный блокбастер ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ, семейные картины МОЙ ДИКИЙ ДРУГ, ОГНЕННЫЙ ЛИС, Я ДЕЛАЮ ШАГ; военные драмы ПЕРВЫЙ ОСКАР и ВОЗДУХ; авторские кинопроекты СВЕТ и СКАЗКИ ГОФМАНА – участники международных кинофестивалей. Организатором мероприятия выступит РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. 

В дни Фестиваля российского кино также состоится пятый Российско-Сербский культурный форум, приуроченный к 80-летию освобождения Белграда от нацистских захватчиков. Ранее, в сентябре 2024 года, двустороннее сотрудничество России и Сербии обсуждалось на полях X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «У нас тесное взаимодействие с сербской стороной по разным направлениям культурного сотрудничества. Российское кино традиционно тепло принимают в Сербии: фильмы показывают и в рамках кинотеатрального проката, и на фестивалях российского кино, которые проходят в Сербии ежегодно. В целом растет взаимный интерес сербской и российской аудитории к национальному кинематографу. Картины из России участвуют в международных кинофестивалях на территории Сербии и так же сербские фильмы являются участниками фестивалей в России: так, к примеру, они вошли в программу 46-го ММКФ в этом году». 

Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова: «РОСКИНО организует кинопоказы в Сербии с 2022 года. За это время мы показали целый ряд популярных российских киноновинок. Кроме того, РОСКИНО проводило ответные мероприятия: Дни сербского кино в России и визиты сербских кинематографистов для изучения потенциальных съемочных локаций в российских городах. Сербских коллег интересует и дистрибуция российских фильмов, и совместное кинопроизводство: в прошлом году в рамках показов в Сербии мы уже представляли российско-сербский фильм; надеюсь, их будет больше. Программа Фестиваля российского кино 2024 года разнообразна и включает как зрелищные блокбастеры, так и авторское кино. Также планируются деловые встречи с представителями сербской киноиндустрии в рамках мероприятия».  

В фестивале примет участие делегация российских кинематографистов: режиссер Алексей Герман-младший и художник-постановщик Елена Окопная, режиссер Ольга Акатьева, продюсер Екатерина Филиппова, продюсер Григорий Подземельный, сценарист Александр Архипов, директор департамента международных продаж «Централ Партнершип» Николай Златопольский, генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова. Участники делегации проведут ряд встреч с сербскими кинематографистами для обсуждения перспектив сотрудничества. 

Бесплатные показы пройдут в Русском доме и кинотеатре Roda Cineplex в Белграде (27 ноября – 1 декабря), кинотеатрах Arena Cineplex в Нови-Саде (28 ноября – 1 декабря) и Vilin Grad в Нише (29 ноября – 1 декабря).

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «Плагиатор» возглавила прокат
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее

Новости по теме

Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
В Бразилии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее