top banner

Россия и Китай обсудили совместное кинопроизводство

16 сентября 2014

Межправительственное соглашение поможет расширить и прокатные возможности

Основной целью межправительственного Соглашения о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере станет совместное кинопроизводство России и Китая.

«Это позволит привлечь дополнительные средства для реализации крупномасштабных постановок, поможет расширить прокатные возможности фильмов российско-китайского производства, – сказал директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов. – Совместное кинопроизводство также увеличит возможную прибыль от проката. Уже сейчас у российских компаний в разработке есть несколько проектов, которые могли бы реализовываться как совместные. Речь идет о фильмах ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ 3D, ЭКИПАЖ, а также некоторых анимационных проектах».

На встрече стороны обсудили возможность образовательных обменов между кинематографическими вузами России и Китая, сотрудничество кинофондов, предоставление киноматериалов, участие фильмов двух стран в проводимых ими кинофестивалях, содействие в прокате и показе фильмов. Как показывает статистика, китайские зрители предпочитают масштабные зрелищные кинофильмы, в особенности военной и исторической тематики. Исходя из этого, было предложено рассмотреть возможность организации широкого проката новых российских фильмов БАТАЛЬОН СМЕРТИ, А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ… на территории Китая.

Встреча директора Департамента кинематографии Вячеслава Тельнова и заместителя руководителя Управления кинематографии Главного государственного управления по делам прессы, печати, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР Лян Гэ состоялась в рамках заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области кинематографии Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Минкультуры утвердило перечень приоритетных тем для господдержки кинопроизводства в 2025 году
Подробнее