top banner

Российская киноиндустрия попросила помощи у правительства

Автор: Артур Чачелов

20 марта 2020

АПКиТ направила письмо премьеру Михаилу Мишустину

Вслед за российскими кинотеатрами помощи от правительства попросила российская производственная киноиндустрия. «Коммерсантъ» сообщил, что 19 марта Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) направила премьеру Мишустину письмо с просьбами и предложениями, которые могут помочь отрасли пережить непростые времена. Из-за ограничения массовых мероприятий и эпидемии коронавируса съемки российских кино- и телепроектов постепенно останавливаются: «Почти все локации и павильоны отказываются принимать съемочные группы», − говорится в письме АПКиТ.

Индустрия просит власти ввести отсрочку по возврату средств Фонду кино на период карантина и шесть месяцев после него, а также выделить прямую финансовую поддержку для замороженных проектов. Кроме того, говорится о необходимости в половину сократить налоговые и социальные выплаты сроком до шести месяцев, полностью субсидировать ставки по кредитам из бюджета, снизить на 50% или перестать начислять арендную плату при режиме повышенной готовности, на 50% снизить стоимость коммунальных услуг.

АПКиТ также вышла с предложением позволить бесплатно снимать на объектах в государственной собственности, а в случае введения режима ЧС не прекращать съемки «при соблюдении ряда правил». Последнее практиковалось в Китае на поздних этапах борьбы с эпидемией.

В Фонде кино заявили «Коммерсанту», что пока компании, которые получили государственное финансирование, не обращались к ним с просьбами перенести сроки реализации проектов. Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что ведомство на протяжении контракта сверяет ход работ с кинокомпаниями и в некоторых случаях сроки действительно будут меняться. «Департаменту кинематографии поручено совместно с Фондом кино проработать вопрос, и на основании заявлений от кинокомпаний мы будем менять календарно-постановочные планы», − отметила министр. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
АПКиТ проведет сессию об экосистеме талантов в рамках ПМЭФ-2025
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Стали известны ведущие грядущей премии АПКиТ
Подробнее
Названы номинанты на XII премию АПКиТ
Подробнее