top banner

Российская киноиндустрия попросила помощи у правительства

Автор: Артур Чачелов

20 марта 2020

АПКиТ направила письмо премьеру Михаилу Мишустину

Вслед за российскими кинотеатрами помощи от правительства попросила российская производственная киноиндустрия. «Коммерсантъ» сообщил, что 19 марта Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) направила премьеру Мишустину письмо с просьбами и предложениями, которые могут помочь отрасли пережить непростые времена. Из-за ограничения массовых мероприятий и эпидемии коронавируса съемки российских кино- и телепроектов постепенно останавливаются: «Почти все локации и павильоны отказываются принимать съемочные группы», − говорится в письме АПКиТ.

Индустрия просит власти ввести отсрочку по возврату средств Фонду кино на период карантина и шесть месяцев после него, а также выделить прямую финансовую поддержку для замороженных проектов. Кроме того, говорится о необходимости в половину сократить налоговые и социальные выплаты сроком до шести месяцев, полностью субсидировать ставки по кредитам из бюджета, снизить на 50% или перестать начислять арендную плату при режиме повышенной готовности, на 50% снизить стоимость коммунальных услуг.

АПКиТ также вышла с предложением позволить бесплатно снимать на объектах в государственной собственности, а в случае введения режима ЧС не прекращать съемки «при соблюдении ряда правил». Последнее практиковалось в Китае на поздних этапах борьбы с эпидемией.

В Фонде кино заявили «Коммерсанту», что пока компании, которые получили государственное финансирование, не обращались к ним с просьбами перенести сроки реализации проектов. Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что ведомство на протяжении контракта сверяет ход работ с кинокомпаниями и в некоторых случаях сроки действительно будут меняться. «Департаменту кинематографии поручено совместно с Фондом кино проработать вопрос, и на основании заявлений от кинокомпаний мы будем менять календарно-постановочные планы», − отметила министр. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее

Новости по теме

Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания MEM Cinema Production присоединилась к АПКиТ
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее