top banner

Программа «Российского павильона» на фестивале и кинорынке в Канне

23 апреля 2012

Уже пятый год «Российский павильон» официально представляет отечественный кинематограф в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, является единым информационным центром отечественных кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке. Организаторы огласили программу этого года.


В программе «Российского Павильона» c 17 по 27 мая 2012 года:

Презентация новых фильмов для дистрибуторов; сессия по совместному производству; презентация проектов для копродукции; конференция на тему «Тенденции международного продвижения российского кино и их зависимость от продвигаемой продукции»; конференция в рамках секции Short Film Corner; презентация образовательных программ Generation Campus; премьера альманаха российских дебютов Global Russians; совместная комишн-сессия РОСКИНО и AFCI; пресс-конференция организаторов 34-го Московского международного кинофестиваля; презентация международного фестиваля дебютов “2-in-1”.

 

Producers Network. В этом году РОСКИНО выступает партнером официальной программы Каннского кинорынка Producers Network. Проекты с международным потенциалом представляют Россию в секции, в работе которой принимают участие кинокомпании более чем из 100 стран мира.

Short Film Corner. РОСКИНО инициировало участие короткометражных фильмов российских дебютантов в секции Short Film Corner, объединяющей студентов лучших киновузов мира.

Стенд РОСКИНО. Представляет российские продюсерские и дистрибьюторские компании, продвигающие свои картины на международный рынок. На стенде РОСКИНО состоится презентация уникального справочника Annual Report 2011 & Russian Film Industry Guide и конференция «Полнометражное игровое кино и модели его интеграции в эфир ведущих телеканалов России», организованная совместно с компаниями Planeta Inform, «Невафильм» и KVG Research.

Cinéfondation. В этом году в одну из наиболее перспективных программ Каннского фестиваля Cinéfondation вошла картина Таисии Игуменцевой «Дорога на» (ВГИК, мастерская Алексея Учителя). РОСКИНО занимается международным продвижением проекта и представит его на специальном брифинге.

«Линия жизни». С этого года РОСКИНО оказывает дружеское содействие международным проектам благотворительного фонда «Линия жизни».

Подробности работы «Российского павильона» в Канне будут озвучены на специальной пресс-конференции, которая состоится  25 апреля в 14.30 в здании ИТАР-ТАСС. Также на пресс-конференции запланирован анонс передвижного кинорынка DOORS, который состоится в рамках 34-го ММКФ.

В мероприятии примут участие:
Вячеслав Тельнов, директор Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ.
Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО.
Петр Шепотинник, директор ММКФ по связям с общественностью.
Дмитрий Литвинов, генеральный директор коммуникационной группы Planeta Inform.
Сергей Члиянц, продюсер
Роман Борисевич, продюсер
Таисия Игуменцева, режиссер фильма «Дорога на», участница программы Cinéfondation.
Алексей Учитель, режиссер, продюсер, руководитель студии «Рок».
Фаина Захарова, президент благотворительного фонда «Линия жизни».
Сергей Шакуров, актер, член попечительского совета фонда «Линия жизни».

Российские кинематографисты примут участие в работе нескольких площадок фестиваля и кинорынка. Фильм Сергея Лозницы В ТУМАНЕ (Россия-Германия-Латвия-Нидерланды-Белоруссия) будет показан в официальной конкурсной программе 65-го Каннского международного фестиваля. По договоренности с продюсером с российской стороны Валентиной Михалевой РОСКИНО занимается пиар-сопровождением картины.

В ТЕМУ
Официальный сайт «Российского павильона»
Объявлена конкурсная программа Каннского фестиваля

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее

Новости по теме

В Таджикистане пройдут Дни российского кино
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Питчинг кинопроектов в рамках симпозиума «Создавая будущее» продолжает прием заявок
Подробнее
РОСКИНО открывает прием заявок на участие в Российском международном кинорынке
Подробнее