top banner

Программа «Российского павильона» на фестивале и кинорынке в Канне

23 апреля 2012

Уже пятый год «Российский павильон» официально представляет отечественный кинематограф в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, является единым информационным центром отечественных кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке. Организаторы огласили программу этого года.


В программе «Российского Павильона» c 17 по 27 мая 2012 года:

Презентация новых фильмов для дистрибуторов; сессия по совместному производству; презентация проектов для копродукции; конференция на тему «Тенденции международного продвижения российского кино и их зависимость от продвигаемой продукции»; конференция в рамках секции Short Film Corner; презентация образовательных программ Generation Campus; премьера альманаха российских дебютов Global Russians; совместная комишн-сессия РОСКИНО и AFCI; пресс-конференция организаторов 34-го Московского международного кинофестиваля; презентация международного фестиваля дебютов “2-in-1”.

 

Producers Network. В этом году РОСКИНО выступает партнером официальной программы Каннского кинорынка Producers Network. Проекты с международным потенциалом представляют Россию в секции, в работе которой принимают участие кинокомпании более чем из 100 стран мира.

Short Film Corner. РОСКИНО инициировало участие короткометражных фильмов российских дебютантов в секции Short Film Corner, объединяющей студентов лучших киновузов мира.

Стенд РОСКИНО. Представляет российские продюсерские и дистрибьюторские компании, продвигающие свои картины на международный рынок. На стенде РОСКИНО состоится презентация уникального справочника Annual Report 2011 & Russian Film Industry Guide и конференция «Полнометражное игровое кино и модели его интеграции в эфир ведущих телеканалов России», организованная совместно с компаниями Planeta Inform, «Невафильм» и KVG Research.

Cinéfondation. В этом году в одну из наиболее перспективных программ Каннского фестиваля Cinéfondation вошла картина Таисии Игуменцевой «Дорога на» (ВГИК, мастерская Алексея Учителя). РОСКИНО занимается международным продвижением проекта и представит его на специальном брифинге.

«Линия жизни». С этого года РОСКИНО оказывает дружеское содействие международным проектам благотворительного фонда «Линия жизни».

Подробности работы «Российского павильона» в Канне будут озвучены на специальной пресс-конференции, которая состоится  25 апреля в 14.30 в здании ИТАР-ТАСС. Также на пресс-конференции запланирован анонс передвижного кинорынка DOORS, который состоится в рамках 34-го ММКФ.

В мероприятии примут участие:
Вячеслав Тельнов, директор Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ.
Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО.
Петр Шепотинник, директор ММКФ по связям с общественностью.
Дмитрий Литвинов, генеральный директор коммуникационной группы Planeta Inform.
Сергей Члиянц, продюсер
Роман Борисевич, продюсер
Таисия Игуменцева, режиссер фильма «Дорога на», участница программы Cinéfondation.
Алексей Учитель, режиссер, продюсер, руководитель студии «Рок».
Фаина Захарова, президент благотворительного фонда «Линия жизни».
Сергей Шакуров, актер, член попечительского совета фонда «Линия жизни».

Российские кинематографисты примут участие в работе нескольких площадок фестиваля и кинорынка. Фильм Сергея Лозницы В ТУМАНЕ (Россия-Германия-Латвия-Нидерланды-Белоруссия) будет показан в официальной конкурсной программе 65-го Каннского международного фестиваля. По договоренности с продюсером с российской стороны Валентиной Михалевой РОСКИНО занимается пиар-сопровождением картины.

В ТЕМУ
Официальный сайт «Российского павильона»
Объявлена конкурсная программа Каннского фестиваля

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Стала известна дата проведения и жюри Премии Художественного театра
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров России объявила дату проведения профессиональной премии
Подробнее

Новости по теме

В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее