top banner

Официальная касса России: «К звездам» − уверенный лидер уикенда

Автор: Максим Острый

2 октября 2019

Российский шпионский боевик «Герой» стартовал слабее ожиданий

Фильм Джеймса Грэя К ЗВЕЗДАМ продолжил тематическую линию картин про космос, состоящую из ГРАВИТАЦИИ, ИНТЕРСТЕЛЛАРА и МАРСИАНИНА. И хотя, в отличие от этих проектов, новинка играет во многом на поле авторского кино, наличие звезды в главной роли и эффектных экшн-сцен помогли привлечь к проекту достаточно широкую аудиторию − фильм по итогам первого уикенда заработал 187 млн рублей. Это меньше, чем было у ГРАВИТАЦИИ (242 млн), однако превосходит показатели ПРИБЫТИЯ (118 млн).

«Фильм сработал в рамках наших ожиданий. К ЗВЕЗДАМ обсуждают, о нем говорят и спорят. Интерес аудитории к нему несомненно высокий, и мы уверены, что его ждет долгая прокатная судьба», − рассказала в интервью ЭБК и.о. директора по маркетингу «Двадцатый Век Фокс СНГ» Анастасия Полякова.

Активно рекламировавшийся и задействовавший одних из самых востребованных современных российских актеров шпионский боевик ГЕРОЙ стартовал слабее ожиданий. Касса проекта достигла 91,0 млн, что соответствует уровню ВЗРЫВНОЙ БЛОНДИНКИ (92,7 млн) и АННЫ (93,1 млн), однако значительно уступает ДЖЕЙСОНУ БОРНУ (141 млн).

Тройку сильнейших замкнул холдовер ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА, чье падение сборов на втором уикенде составило весомые 56,0%. Общий заработок проекта достиг 289 млн, что выше таких российских фантастических картин, как МАФИЯ: ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ (277 млн), СУПЕРБОБРОВЫ (274 млн) и ЗАЩИТНИКИ (263 млн).

Нельзя не отметить локальный успех отечественной картины СЕСТРЕНКА, снятой по мотивам повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Прирост ее сборов на втором уикенде составил 53,1%, средняя посещаемость достигла 41 зрителя на сеанс. После одиннадцати дней работы в копилке фильма 10,0 млн рублей, 74,2% из которых приходятся на Башкортостан.

Также в прокат вышли драма ПОСЛЕ СВАДЬБЫ (3,5 млн рублей, шестнадцатое место) и анимационный МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК №103. НЕКОГДА ГРУСТИТЬ! (2,9 млн, семнадцатая строка). В 33 кинотеатрах прошли показы проектов, представляющих МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО (2,8 млн, восемнадцатое место).

Общая касса топ-20 в России составила 487 млн рублей, с учетом стран СНГ – 515 млн. Это на 7,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 14,7% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавлял фильм НЕПРОЩЕННЫЙ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
Продолжение «Супермена» выйдет в 2027 году
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Всеведущий читатель» и «Вниз» борются за лидерство
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее