top banner

Официальная касса России: у «Легенды о Коловрате» третий старт среди российских фильмов этого года

Автор: Анна Багрова

6 декабря 2017

«Тайна Коко» потеряла на втором уикенде всего 25% сборов

Первое место по итогам уикенда досталось отечественной ЛЕГЕНДЕ О КОЛОВРАТЕ. Лента выступила сильнее ожиданий и за уикенд освоила в России 275 млн рублей, еще 5 млн рублей добавили страны СНГ. Среди российских картин прокатчика «Централ Партнершип» это третий старт после ЭКИПАЖА (465 млн в РФ и 501 млн в СНГ) и ленты НАША RUSSIA. ЯЙЦА СУДЬБЫ (375 млн рублей с учетом СНГ). В нынешнем 2017 году лучше ЛЕГЕНДЫ О КОЛОВРАТЕ из фильмов отечественного производства на старте выступали лишь ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (446 млн в РФ и 460 млн в СНГ) и ПРИТЯЖЕНИЕ (394 млн в РФ и 408 млн в СНГ). Новинку поддержали сразу три телепартнера – ВГТРК, НТВ и ТНТ, и прокатчик обещает продолжение рекламной кампании на последующих неделях проката. Помогать картине будут и позитивные отзывы зрителей – они уже поспособствовали значительному росту сборов на выходных.

«Несмотря на весь скепсис аналитиков рынка, мы верили в проект с самого начала производства. И рады, что, помимо высоких цифр, у фильма очень хороший «сарафан», – отмечает в интервью ЭБК директор по прокату компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. – Мы рассчитываем, что фильм будет хорошо работать в длину».

На второй, третьей и пятой строчках чартов – новинки прошлой недели. Мультфильм ТАЙНА КОКО на втором уикенде отделался минимальным падением в 25,2% в России и 21,8% в целом по СНГ. Напомним, что потери ХОРОШЕГО ДИНОЗАВРА составляли 38,7% и 38,2% соответственно. Падение КОМАТОЗНИКОВ оказалось более значительным, но тоже мягким – в России фильм лишился 48,3% сборов стартового уикенда. Комедия ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА, НОВЫЙ ГОД! 2  не досчиталась 47,6% сборов.

На четвертой позиции расположился еще один новый фильм – боевик ИНОСТРАНЕЦ. В России картина заработала 45 млн рублей, с учетом стран Содружества в ее активе уже 52 млн. Для прокатчика «Парадиз» это лучший старт среди зарубежных картин в нынешнем году. Картина с Джеки Чаном и Пирсом Броснаном стартовала сильнее, чем сентябрьский НАЕМНИК (34 млн в РФ и 38 млн в СНГ) от ЦПШ.  

За пределами первой десятки начался прокат мультфильма КОЛОБАНГА. ПРИВЕТ, ИНТЕРНЕТ! (12,5 млн рублей), фантастического триллера АТЛАНТИДА (12,1 млн в РФ и 12,9 млн в СНГ), хоррора КОНВЕРТ (4,5 млн в РФ и 4,9 млн в СНГ), биографической драмы ДЫШИ РАДИ НАС (3,8 млн в РФ и 4,8 млн в СНГ), документального фильма ГОРОД КОШЕК (2,5 млн рублей) и криминальной драмы СТРАСТЬ И ВЕРНОСТЬ (1,3 млн рублей). В Топ-20 СНГ вошла также казахстанская драма ОНА, собравшая 2,7 млн рублей с учетом стран Содружества и 1,2 млн по чистой РФ.

Общая касса Топ-20 в России составила 725 млн рублей, с учетом стран СНГ – 775 млн. Это на 7% меньше, чем было на аналогичном уикенде прошлого года, когда чарт возглавляла МОАНА.

Самое читаемое

Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее

Новости по теме

«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее