top banner

Минкульт хочет ограничить долю сеансов одного фильма в прокате

Автор: Дмитрий Некрасов

7 июня 2017

Она не должна будет превышать 35%

Министерство культуры России разработало законопроект, согласно которому максимальное количество сеансов одного фильма в кинотеатрах не должно превышать 35%. Соответствующий документ накануне был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, число сеансов одного фильма в кинотеатрах в течение дня не может превышать 35% от общего количества показов. Другие детали проекта пока не раскрываются. Как уточняет ТАСС, нормативный акт разработан в целях «создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов как отечественного, так и зарубежного производства, и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов».

Документу еще предстоит стадия обсуждения, однако отмечается, что законопроект вступит в силу уже в январе 2018 года.

Больше 35% сеансов на старте в российских кинотеатрах чаще всего получают голливудские блокбастеры. Так, согласно данным ЕАИС, доля сеансов всех нынешних майских блокбастеров превышала заявленную Минкультом планку. У МЕЧА КОРОЛЯ АРТУРА в стартовый четверг было 35,9%, у ЧУЖОГО: ЗАВЕТ – 36,6%, у фильма ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ доля составила 56%, а у СТРАЖЕЙ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2 – и вовсе 61,4%. Из отечественных проектов 40% от общего числа сеансов в первый день проката пришлось на ПРИТЯЖЕНИЕ, космическая драма ВРЕМЯ ПЕРВЫХ продемонстрировала долю в 45,2% на День космонавтики, 12 апреля.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее
Критерии соответствия фильмов традиционным ценностями будут конкретизированы к марту
Подробнее