top banner

Проверка не выявила нарушений в выплатах авторских вознаграждений на «Союзмультфильме»

Автор: Артур Чачелов

7 мая 2020

Студия выплатила более 18 млн рублей

Министерство культуры провело очередную регулярную проверку выплат авторских вознаграждений на киностудии «Союзмультфильм» в 2019 году. Об этом сообщается на сайте ведомства. По закону, размер выплат зависит как от ставки, установленной постановлением Правительства РФ для разных категорий авторов, так и от величины выручки, полученной от использования конкретного произведения.

Авторы получают денежные средства от эфирной демонстрации произведений и продажи их записей на различных носителях, публичного воспроизведения, а вот выплаты вознаграждений за использование образов персонажей фильмов не предусмотрены. Тем не менее, киностудия производит их на регулярной основе с целью поддержки авторов.

«Соблюдение законности в сфере защиты интеллектуальной собственности – одно из важнейших направлений деятельности Минкультуры России, – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова, – это самый надежный гарант поступательного развития для различных видов творческой деятельности».

Она также сообщила, что по итогам проверки выплат на киностудии «Союзмультфильм» не было выявлено нарушений.

За 2019 год «Союзмультфильм» начислил более 18 миллионов рублей роялти 123 получателям в долях, установленных законом, включая предусмотренные налоги и взносы. Это больше, чем в 2018 году, когда было выплачено 11,5 млн рублей, и больше, чем в 2017 году с 16,3 млн. Рост связан с активным развитием киностудии в последние годы.

Как сообщила председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, помимо регулярных выплат «Союзмультфильм» также за последние три года погасил задолженность перед авторами. «Суммарно, с учетом погашения долгов, расходы киностудии на авторские вознаграждения в 2017-2019 гг. составили более 45 млн рублей, − рассказала председатель правления «Союзмультфильма» Юлианна Слащева. − В настоящее время компания как законный правообладатель два раза в год в полном объеме выплачивает авторам вознаграждение».

Слащева также добавила, что киностудия в любой момент готова по запросу предоставить необходимую отчетность по выплатам как компетентным государственным органам, так и самим авторам.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
Фонд кино откроет прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в новых регионах России
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документов о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
Подписками на онлайн-кинотеатры в первом квартале 2026 года пользовались 56% россиян
Подробнее

Новости по теме

Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
«Союзмультфильм» планирует открыть несколько парков развлечений
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Библиотека «Союзмультфильма» не вошла в сделку по приватизации киностудии
Подробнее