top banner

Минкульт попросили перенести релиз «Смерть Сталина»

Автор: Артур Чачелов

23 января 2018

Однако у дистрибьютора уже есть оригинал ПУ с датой 25 января

Министерство культуры и компания «Вольга» снова попали под пристальное внимание рынка и журналистов. Накануне ведомство Владимира Мединского устроило закрытый показ скандальной британской комедии СМЕРТЬ СТАЛИНА для общественных деятелей, представителей культуры и кинобизнеса, а также избранных политиков. Посмотревшие признали ленту оскорбительной, особенно в связи с фактом ее выхода накануне 75-летней годовщины Сталинградской битвы.

По информации РБК, на просмотре присутствовали режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, члены общественного совета Юрий Поляков и Павел Пожигайло и другие. По словам Пожигайло, на показе фильма в Минкультуре также присутствовали юристы, и они нашли в нем признаки нарушения российского законодательства.

«В ленте оскверняются наши исторические символы – советский гимн, ордена и медали, – цитирует Пожигайло РБК. – Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения».

Подобная реакция консервативной общественности была вполне ожидаема. Напомним, что тот же Павел Пожигайло был активным противником выпуска в прокат фильма Алексея Учителя МАТИЛЬДА.  

Однако, шансов, что что-то помешает СМЕРТИ СТАЛИНА выйти в кинотеатрах в запланированное время, немного. По словам представителей «Вольги», у компании на руках уже есть оригинал прокатного удостоверения, выданный 17 января, и в нем датой начала проката указано 25 января. «Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все же выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не нашли», – прокомментировал ситуацию замминистра культуры Владимир Аристархов, курирующий деятельность общественного совета.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
Фонд кино откроет прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в новых регионах России
Подробнее

Новости по теме

«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Министерство неджентльменских дел» удалось расписать на 1266 кинотеатров всего за один день
Подробнее