top banner

У «Иллюзии обмана 2» – больше полумиллиарда рублей

Автор: Артем Логинов

15 июня 2016

Это второй по величине старт релиза ЦПШ в этом году

Первая часть зрелищного триллера три года назад с учетом СНГ в схожий праздничный уикенд заработала 265 млн за четыре дня и 335 млн за первые пять дней. Касса сиквела, избежав печальной участи недавних продолжений БЕЛОСНЕЖКИ И ОХОТНИКА, АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и ЧЕРЕПАШЕК-НИНДЗЯ, выросла сразу на 68%. Непосредственно за уикенд сборы ИЛЛЮЗИИ ОБМАНА 2 в России составили 428 млн рублей, что больше, чем собрали в первые выходные ЛЮДИ ИКС: АПОКАЛИПСИС (384 млн), и является девятым результатом этого года. В целом по СНГ и с учетом выходного понедельника на счету проекта находится уже 564 млн рублей.

В споре за второе место чарта верх одержал ВАРКРАФТ. Третий уикенд принес фэнтезийной ленте 94,7 млн рублей в России и 104,6 млн с учетом стран СНГ. Общие сборы фильма к понедельнику составили 1,198 млрд в России и 1,340 млрд в СНГ. Работа режиссера Дункана Джонса вплотную приблизилась к результату КНИГИ ДЖУНГЛЕЙ (1,128 млрд в России и 1,354 млрд в СНГ), удерживающей четвертую позицию в списке самых кассовых фильмов текущего года.

После не слишком выдающегося старта серьезное для семейной ленты падение испытали ЧЕРЕПАШКИ-НИНДЗЯ 2, лишившись сразу 68% своей дебютной кассы и опустившись на третье место в таблице по итогам выходных. За второй уикенд фильм заработал 93 млн рублей, доведя российскую кассу до 471 млн. Первая часть в 2014 году отметилась куда меньшим 54% снижением сборов. За тот же период с учетом стран СНГ на ее счету была на 53% большая сумма: 757 млн рублей против 494 млн у сиквела.

60% в свой третий уикенд потеряла АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ, получив 45,5 млн рублей. За 18 дней на счету сказочной ленты накопилось 557 млн в России и 599 млн рублей в СНГ – практически вдвое меньше, чем у АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС. В 2010 году касса фильма Тима Бертона после третьих выходных перевалила за 1 млрд рублей. 

Пятерку лучших замкнули стартовавшие в рамках превью СЛАВНЫЕ ПАРНИ, заработавшие неплохие 25 млн в 500 кинотеатрах. Еще около 7 млн комедийной ленте принес понедельник.

Остальные новинки сборами не впечатлили. Мелодраматический триллер БОЛЬШОЙ ВСПЛЕСК с 7,3 млн практически повторил результат ЛАЗУРНОГО БЕРЕГА (7,7 млн), выходившего в феврале. Вдвое меньшая сумма оказалась на счету отечественной драмы ЧИСТОЕ ИСКУССТВО, освоившей 3,5 млн, что среди последних фильмов с участием Петра Федорова лишь немного больше, чем было у криминальной драмы ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА (2,0 млн) и существенно меньше кассы эротического триллера САРАНЧА (13,3 млн).

 

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее