top banner

Okko рассказал о получении первой прибыли

Автор: Артур Чачелов

17 августа 2017

Онлайн-кинотеатр запустился в 2011 году

Онлайн-кинотеатр Okko вышел на самоокупаемость, сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию от компании. Первая прибыль получена спустя шесть лет работы на рынке. Okko запустился в 2011 году и все это время работал только по подписной модели. Сейчас среди российских онлайн-кинотеатров он на втором месте с 16% рынка. При этом размер полученной прибыли Okko не ракрывается.

Онлайн-кинотеатр впервые публично отчитался о своих доходах совсем недавно. Выяснилось, что по итогам 2016 года Okko заработал 775 млн рублей. В первом полугодии 2017-го выручка онлайн-кинотеатра выросла до 563 млн рублей, что на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число уникальных платящих пользователей выросло на 65% – до 125 000 человек. В отчете Okko указано, что подписку оформляют и платят за фильмы преимущественно люди в возрасте от 30 до 50 лет со средним доходом и с доходом выше среднего.

«В 2016 году Okko внедрил несколько тематических подписок, благодаря которым компания получила стабильный рост доходов по итогам года. Мы ожидали к концу 2017 года увеличение доли подписок в выручке онлайн-кинотеатра до 25%. Результаты только за первое полугодие 2017-го уже превзошли наши ожидания», – цитируют «Ведомости» генерального директора Okko Ивана Гродецкого.

Успехи Okko хорошо иллюстрируют общую ситуацию на рынке, о которой говорилось в отчете аналитической компании TMT Consalting. По наметившейся тенденции подписная модель работы онлайн-кинотеатров почти догнала рекламную по доходам. Подписки и продажи фильмов у всех сервисов приносят на 65% больше, чем годом ранее.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Первая»
Подробнее

Новости по теме

Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Okko запустит круглосуточный канал с Олимпийскими играми
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее