top banner

Азиатские дистрибьюторы активно интересуются российским кино

Автор: Артур Чачелов

22 марта 2017

РОСКИНО подвела итоги кинорынка FILMART в Гонконге

Международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market) прошел в Гонконге с 13 по 16 марта. В этом году в нем приняли участие более 800 экспонентов из 35 стран мира, многие из которых представили национальные павильоны, среди них и Россия. Четвертый год подряд она была представлена стендом ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, который в этом году был организован РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы. 

В Гонконге РОСКИНО совместно с Департаментом культуры города Москвы успешно продолжило продвижение проекта Кинокомиссии Москвы. Основная задача Кинокомиссии – поддержка российских и международных кино- и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съемках на территории Москвы, помощь в организационных и административных вопросах, консультации профессионалов киноиндустрии, pr-поддержка готовых продуктов.

«Гонконгский кинорынок – один из крупнейших в мире и главный в Азии и, разумеется, для российских кино- и телепроизводящих компаний это уникальная возможность расширить свое присутствие в этом регионе, который за последние десять лет ‎растет семимильными темпами, – говорит генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе. – Япония, Китай, Южная Корея – это важные страны и с точки зрения продаж, и с точки зрения имиджевого присутствия. Пока российские компании не предоставили информацию по продажам в цифрах, но общие впечатления у всех позитивные».

ГК «Планета Информ» получила несколько предложений по экшну ЗАЩИТНИКИ на немногочисленные незакрытые территории. В скором времени по фильму будут заключены сделки на англоязычные страны – Северную Америку, Канаду, Великобританию. Продолжаются переговоры по новым проектам в пакете компании – приключенческому экшну КОМА (реж. Никита Аргунов) и фильму в жанре научной фантастики ИКАРИЯ (реж. Явор Гырдев). По итогам FILMART хоррор НЕВЕСТА (реж. Святослав Подгаевский) был продан в Сингапур, где в скором времени должен выйти в прокат, а также в Японию и Китай. Ведутся переговоры с покупателями из Европы и Северной Америки. «В общей сложности мы провели более 60 встреч в течение трех насыщенных дней рынка в Гонконге, – делится впечатлениями директор по международным продажам ГК «Планета Информ» Анастасия Баньковская. – На этот раз у китайских компаний большой интерес вызвал исторический экшн СКИФ Рустама Мосафира, хотя традиционно этот жанр считается сложным для данной территории. В результате проведенных встреч в рамках FILMART мы в обсуждении с несколькими компаниями и будем рады показать больше материала в Канне. Также на «Скиф» обратили повышенное внимание байеры из Японии и Кореи».

Art Pictures Studio Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского представила на FILMART фильм Федора Бондарчука ПРИТЯЖЕНИЕ, остросоциальную драму КУПИ МЕНЯ (реж. Вадим Перельман), комедию абсурда МИФЫ О МОСКВЕ (реж. Александр Молочников), а также картину ЛЕД (реж. Олег Трофим). «Мы провели переговоры по сотрудничеству с рядом европейских и американских компаний, – рассказывает продюсер и совладелец Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский. – Кроме того, хотелось бы отметить большой интерес со стороны дистрибьюторов из Гонконга, Китая, Индии, Малайзии и других азиатских территорий. К нам также поступили предложения по копродукции и продакшн-сервису в России».

Компания WIZART представила международному киносообществу свои анимационные фильмы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 3: ОГОНЬ И ЛЕД, ВОЛКИ И ОВЦЫ, а также проект студии «Мельница» УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ. В отношении последнего было подписано соглашение о партнерстве с дистрибьютором Runaway-Luminosity Distribution, который приобрел права на фильм для показа на территории Пакистана, Непала, Шри-Ланки, Бутана, Афганистана, Мальдивских островов, в широкий кинотеатральный прокат проект выйдет в Индии.  

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
В Москве прошла светская премьера фильма «Шпион на всю голову»
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее

Новости по теме

Кинорынок FILMART 2023 состоится в очном формате
Подробнее
Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее