top banner

Официальные итоги уикенда: российские зрители не поддержали «Белоснежку»

Автор: Артем Логинов

20 апреля 2016

«Книга джунглей» осталась в лидерах

Экранизация произведения Редьярда Киплинга, как и ЗВЕРОПОЛИС ранее, после успеха на старте лишилась менее половины своей дебютной кассы, дополнительно заработав в России 279,0 млн рублей. Еще 26 млн приключенческому блокбастеру принесли остальные страны СНГ. Сборы второго уикенда с учетом стран Содружества в прошлом году были выше только у ФОРСАЖА 7 (364,4 млн) и МСТИТЕЛЕЙ: ЭРЫ АЛЬТРОНА (347,7 млн), а в этом – у ЗВЕРОПОЛИСА (323,9 млн). Общая российская выручка выросла до 890,1 млн рублей. А касса СНГ уже вплотную приблизилась к отметке в 1 млрд рублей.

Откровенно разочаровывающие результаты принесла главная новинка прошедших выходных – БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК 2, получив лишь 115,8 млн в России и 130,7 млн рублей с учетом других стран СНГ. Падение относительно первой части составило 65% в денежном выражении и ровно в два раза по количеству проданных билетов, что ранее казалось немыслимым для подобных крупнобюджетных франшиз. Схожие дебютные показатели за последнее полугодие были у таких фильмов, как В СЕРДЦЕ МОРЯ (130,3 млн), ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (129,6 млн), ВИКТОР ФРАНКЕНШТЕЙН (114,8 млн) и И ГРЯНУЛ ШТОРМ (106,4 млн).

На третье место по итогам выходных поднялся мультфильм РОБИНЗОН КРУЗО: ОЧЕНЬ ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ со сборами в 37,5 млн рублей, что выше результатов недавних картин КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ (24,3 млн) и НОРМ И НЕСОКРУШИМЫЕ (19,7 млн), но, с другой стороны, существенно меньше самых успешных анимационных релизов дистрибьютора «Вольга»: лент КОТ ГРОМ И ЗАКОЛДОВАННЫЙ ДОМ (70,3 млн с СНГ) и ХРАНИТЕЛЬ ЛУНЫ (63,3 млн с СНГ).

Существенную сумму – 34,2 млн рублей – освоил ПРЕСТУПНИК от новоиспеченного прокатчика Megogo Distribution, вдвое превысив результат ЭКСТРАСЕНСОВ (16,5 млн) двухнедельной давности и выступив на уровне фантастического триллера СТРАХОВЩИК (30,4 млн) с Антонио Бандерасом.

ВЫСОТКА получила в свое распоряжение 22,7 млн на российской территории и 24,0 млн в целом по СНГ, что сделало его самым успешным релизом «Экспоненты». До этого момента лидерство по стартовым сборам удерживала комедия ВСЕ МОГУ с 18,1 млн в России и 22,1 млн рублей в СНГ.  На одном уровне с экранизацией антиутопического романа писателя Дж. Г. Балларда собирали такие триллеры последних лет, как ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ (23,5 млн с СНГ), ЛОФТ (22,8 млн с СНГ) и ПОДАРОК (21 млн с СНГ). А из арт-мейнстрима чуть ранее практически столько же взяла комедия братьев Коэнов ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЦЕЗАРЬ! (25,1 млн).

Среди остальных премьер уикенда больше миллиона рублей также заработали турецкий хоррор КЛЮЧ ОТ ПРЕИСПОДНЕЙ (1,69 млн), новый выпуск альманаха МУЛЬТ В КИНО (1,67 млн) и венгерская драма СЫН САУЛА (1,01 млн), вышедшие в 97, 315 и 65 кинотеатрах соответственно.

Общие сборы Tоп-20 в России составили 531 млн, с учетом СНГ – 581 млн рублей. Это на 9% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда второй уикенд подряд продолжала лидировать седьмая часть ФОРСАЖА.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
Доходы онлайн-пиратов в первом полугодии 2026 года выросли до $17,3 млн
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее