top banner

Официальные итоги уикенда: российские зрители не поддержали «Белоснежку»

Автор: Артем Логинов

20 апреля 2016

«Книга джунглей» осталась в лидерах

Экранизация произведения Редьярда Киплинга, как и ЗВЕРОПОЛИС ранее, после успеха на старте лишилась менее половины своей дебютной кассы, дополнительно заработав в России 279,0 млн рублей. Еще 26 млн приключенческому блокбастеру принесли остальные страны СНГ. Сборы второго уикенда с учетом стран Содружества в прошлом году были выше только у ФОРСАЖА 7 (364,4 млн) и МСТИТЕЛЕЙ: ЭРЫ АЛЬТРОНА (347,7 млн), а в этом – у ЗВЕРОПОЛИСА (323,9 млн). Общая российская выручка выросла до 890,1 млн рублей. А касса СНГ уже вплотную приблизилась к отметке в 1 млрд рублей.

Откровенно разочаровывающие результаты принесла главная новинка прошедших выходных – БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК 2, получив лишь 115,8 млн в России и 130,7 млн рублей с учетом других стран СНГ. Падение относительно первой части составило 65% в денежном выражении и ровно в два раза по количеству проданных билетов, что ранее казалось немыслимым для подобных крупнобюджетных франшиз. Схожие дебютные показатели за последнее полугодие были у таких фильмов, как В СЕРДЦЕ МОРЯ (130,3 млн), ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (129,6 млн), ВИКТОР ФРАНКЕНШТЕЙН (114,8 млн) и И ГРЯНУЛ ШТОРМ (106,4 млн).

На третье место по итогам выходных поднялся мультфильм РОБИНЗОН КРУЗО: ОЧЕНЬ ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ со сборами в 37,5 млн рублей, что выше результатов недавних картин КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ (24,3 млн) и НОРМ И НЕСОКРУШИМЫЕ (19,7 млн), но, с другой стороны, существенно меньше самых успешных анимационных релизов дистрибьютора «Вольга»: лент КОТ ГРОМ И ЗАКОЛДОВАННЫЙ ДОМ (70,3 млн с СНГ) и ХРАНИТЕЛЬ ЛУНЫ (63,3 млн с СНГ).

Существенную сумму – 34,2 млн рублей – освоил ПРЕСТУПНИК от новоиспеченного прокатчика Megogo Distribution, вдвое превысив результат ЭКСТРАСЕНСОВ (16,5 млн) двухнедельной давности и выступив на уровне фантастического триллера СТРАХОВЩИК (30,4 млн) с Антонио Бандерасом.

ВЫСОТКА получила в свое распоряжение 22,7 млн на российской территории и 24,0 млн в целом по СНГ, что сделало его самым успешным релизом «Экспоненты». До этого момента лидерство по стартовым сборам удерживала комедия ВСЕ МОГУ с 18,1 млн в России и 22,1 млн рублей в СНГ.  На одном уровне с экранизацией антиутопического романа писателя Дж. Г. Балларда собирали такие триллеры последних лет, как ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ (23,5 млн с СНГ), ЛОФТ (22,8 млн с СНГ) и ПОДАРОК (21 млн с СНГ). А из арт-мейнстрима чуть ранее практически столько же взяла комедия братьев Коэнов ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЦЕЗАРЬ! (25,1 млн).

Среди остальных премьер уикенда больше миллиона рублей также заработали турецкий хоррор КЛЮЧ ОТ ПРЕИСПОДНЕЙ (1,69 млн), новый выпуск альманаха МУЛЬТ В КИНО (1,67 млн) и венгерская драма СЫН САУЛА (1,01 млн), вышедшие в 97, 315 и 65 кинотеатрах соответственно.

Общие сборы Tоп-20 в России составили 531 млн, с учетом СНГ – 581 млн рублей. Это на 9% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда второй уикенд подряд продолжала лидировать седьмая часть ФОРСАЖА.

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Огненный мальчик»
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее