top banner

Официальная касса России: у «Трансформеров» лучший старт Paramount с 2015 года

Автор: Дмитрий Некрасов

28 июня 2017

«Холодное танго» значительно уступает «Нелюбви»

Предпоследний июньский уикенд в российском прокате возглавили ТРАНСФОРМЕРЫ: ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ. Пятая часть франшизы об инопланетных роботах за первые четыре дня заработала 477 млн рублей, еще 30 млн принесли кинотеатры, расположенные в странах СНГ. Это лучший старт среди проектов студии Paramount за последние два года, с момента старта ТЕРМИНАТОРА: ГЕНЕЗИС. Предыдущий фильм, основанный на серии игрушек Hasbro, выходил ровно три года назад в схожий уикенд. Картина с подзаголовком ЭПОХА ИСТРЕБЛЕНИЯ стартовала с 678 млн рублей в России и 720 млн – с учетом СНГ. Таким образом, падение сборов составило 30%. С другой стороны, снижение посещаемости отмечалось еще на третьей части, которую посмотрело на 18% меньше зрителей, чем МЕСТЬ ПАДШИХ (данные по СНГ).

«В целом мы довольны результатами сборов. Падение вполне ожидаемо, так что для нас оно не стало сюрпризом. Основные причины, на наш взгляд, – усталость аудитории от франшизы и потеря интереса к ней», – рассказал в интервью ЭБК директор по прокату «Централ Партнершип» Вадим Верещагин.

Другая новинка широкого проката – российская лента ХОЛОДНОЕ ТАНГО ­– стартовала с шестого места. Фильм Павла Чухрая, открывавший кинофестиваль «Кинотавр», освоил порядка 10 млн рублей. Это больше выходившей двумя неделями ранее АННЫ КАРЕНИНОЙ. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО (7,5 млн), но гораздо меньше НЕЛЮБВИ (31 млн), которую, как и ТАНГО, выпускал прокатчик WDSSPR.

Французская комедия Гийома Кане с Марион Котийяр в главной роли ВЕЧНО МОЛОДОЙ расположилась на 11 месте таблицы, заработав 3,1 млн рублей. Чуть меньше 2 млн рублей освоила очередная часть анимационного альманаха МУЛЬТ В КИНО. Около 1 млн на счету у итальянской ленты ЗАХОЧУ И СОСКОЧУ и меньше миллиона – у исторической драмы с Киллианом Мерфи АНТРОПОИД.

Холдоверы на фоне ворвавшихся в отечественный прокат ТРАНСФОРМЕРОВ потеряли от 57% до 72% кассы. Второе место в чарте заняли ТАЧКИ 3 с 103 млн рублей, третье – МУМИЯ, собравшая 49 млн. Далее следуют не теряющие зрительского интереса ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (24,5 млн) и ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ ДЕВЧОНКИ (23 млн). Прекрасную стойкость на фоне конкурентов демонстрирует МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА, который потерял всего 26% от кассы предыдущего уикенда. Всего в копилке проекта, идущего на российских экранах с 11 мая, уже 700 млн рублей. Однако настоящие чудеса динамики показал независимый проект: французская комедия ОН И ОНА отработала свой второй уикенд с феноменально низким падением в 6%, заполучив 2 млн рублей. Налицо заслуга «сарафана» – у картины прекрасные отзывы зрителей, также ленту хорошо приняли российские кинокритики.

Общая касса Tоп-20 в России составила 726 млн, с учетом СНГ – 780 млн рублей. Это на 41% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавил блокбастер ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ВОЗРОЖДЕНИЕ.

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее