top banner

Официальная касса России: общие сборы уикенда перевалили за миллиард рублей

Автор: Артем Логинов

9 ноября 2016

«Доктор Стрэндж» встряхнул прокат

Новый кинокомикс студии «Марвел» собрал 506 млн в России и 538 млн с учетом стран СНГ, показав седьмой результат стартового уикенда 2016 года, немного проиграв на российской территории БЭТМЕНУ ПРОТИВ СУПЕРМЕНА: НА ЗАРЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (519 млн в России и 530 млн в СНГ), а в целом по СНГ уступив КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ (503 млн в России и 548 млн в СНГ). С учетом превью и трех будних дней суммарные сборы в России достигли 895 млн рублей, в целом по СНГ – 991 млн рублей, что выше финальных показателей того же БЭТМЕНА ПРОТИВ СУПЕРМЕНА: НА ЗАРЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (819 млн в России и 835 млн в СНГ) и ЛЮДЕЙ ИКС: АПОКАЛИПСИС (648 млн в России и 714 млн в СНГ). В ближайшее время позади останется и финальная касса ПЕРВОГО МСТИТЕЛЯ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ (964 млн в России и 1091 млн в СНГ).

ТРОЛЛИ, благодаря осенним школьным каникулам, увеличили дебютные сборы на 3%, освоив дополнительно 239 млн в России и 255 млн рублей с учетом стран СНГ. Это шестая по размеру касса второго уикенда среди всех релизов текущего года. Среди анимационных лент больше было только у ТАЙНОЙ ЖИЗНИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (297 млн в России и 319 млн в СНГ) и ЗВЕРОПОЛИСА (295 млн в России и 324 млн в СНГ). По общим сборам, составляющим на данный момент 578 млн в России и 618 млн рублей в СНГ, проект студии DreamWorks обошел мультфильмы В ПОИСКАХ ДОРИ (546 млн в России и 599 млн в СНГ) и АИСТЫ (312 млн в России и 317 млн в СНГ).

Практически на одном уровне со своим главным референсом стартовала ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ, заработав 112,2 млн в России и 120,5 млн в целом по СНГ. На счету ИСЧЕЗНУВШЕЙ два года назад было 127,8 млн рублей с учетом СНГ.

После относительно скромного стартового результата августовской СПАРТЫ (18,3 млн в России и 23,6 млн в СНГ) внести жизнь в жанр спортивной драмы удалось МОЛОТУ, записавшему на свой счет 52,4 млн в России и 53,0 млн рублей с учетом стран Содружества. Данная сумма также превосходит зарубежные аналоги КРИД: НАСЛЕДИЕ РОККИ (38,5 млн в России и 39,2 млн в СНГ) и ЛЕВША (21,2 млн в России и 25,9 млн в СНГ), но вдвое уступает отечественному ВОИНУ (100,9 млн в России и 104,0 млн в СНГ).

На пятую и шестую позиции спустились холдоверы РАСПЛАТА и ЛЕДОКОЛ, заработавшие в России за свой второй и третий уикенд соответственно 50,4 и 44,6 млн рублей. Криминальный триллер потерял меньше трети от своих дебютных сборов, доведя общую кассу до 140,1 млн в России и 142,1 млн рублей в СНГ. По сборам в России фильм с Беном Аффлеком в главной роли уже обошел ЧЕРНУЮ МЕССУ (136,1 млн в России и 142,3 млн в СНГ) и ЛЕГЕНДУ (131,6 млн и 149,0 млн в СНГ). Фильм-катастрофа, в свою очередь, с общей кассой 310,9 млн в России и 319,2 млн рублей в СНГ вышел на 5 место в списке самых кассовых российских лент этого года.

На фоне спада сборов независимой анимации очень прилично выступил мультфильм БОЛЬШОЙ СОБАЧИЙ ПОБЕГ, освоив 39,8 млн в России и 42,0 млн рублей с учетом стран СНГ. Среди всех анимационных лент, выпущенных «Вольгой», это четвертый результат, превосходящий стартовые сборы РОБИНЗОНА КРУЗО: ОЧЕНЬ ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ (37,5 млн в России и 40,7 млн в СНГ), БАРАШКА ШОНА (34,8 млн в СНГ) и СУПЕРКОМАНДЫ 3D (31,8 млн в СНГ).

Премьерные показы в двух кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга принесли 4,0 млн рублей отечественной картине ВЗЛОМАТЬ БЛОГЕРОВ при средней стоимости билета 695 рублей. С четверга фильм выйдет в прокат на 34 площадках сети «Синема Парк».

Больше миллиона рублей также заработали криминальная комедия ВОЙНА ПРОТИВ ВСЕХ (4,3 млн в 100 кинотеатрах), документальная лента АЛЬДАБРА. ПУТЕШЕСТВИЕ К ТАИНСТВЕННОМУ ОСТРОВУ (3,3 млн в 205 кинотеатрах) и биографическая драма ТАНЦОВЩИЦА (2,5 млн в 110 кинотеатрах).

Общая касса Tоп-20 в России составила 1110 млн, с учетом СНГ – 1174 млн рублей. Это на 47% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавил 007: СПЕКТР.

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее