top banner

Казахстанские участники рынка прокомментировали закрытие сети Kinopark и Kinoplex

Автор: Никита Никитин

8 марта 2022

Сети кинотеатров не испытывают трудностей с получением голливудского контента

8 марта стало известно, что казахстанская сеть кинотеатров Kinopark и Kinoplex приостановит работу с 1 апреля. Глава сети Алмаз Малдыбаев объяснил закрытие отказом голливудских студий предоставлять контент. Когда площадки возобновят работу, пока неизвестно. БК поговорил с другими участниками казахстанского рынка, чтобы лучше понять обстановку.

Коммерческий директор киносети Chaplin Cinemas (5 кинотеатров на 47 залов в городах Алма-Ата и Нур-Султан) Дмитрий Кириенко рассказал, что их кинотеатры не испытывают проблем с голливудским контентом: «Мне сложно комментировать решение коллег по закрытию, так как мне неведомы детали и причины, которыми оно обусловлено. Надеюсь, они смогут найти для себя временное решение, чтобы возобновить работу. Что касается Chaplin Cinemas, мы продолжаем спокойно работать, не ощущая пока никаких изменений, паники нет. Единственная на данный момент объявленная отмена на нашем рынке – невыход мультфильма Я КРАСНЕЮ. Но блокбастер студии Sony МОРБИУС от дистрибьютора «Меломан», который выпускает в Казахстане как релизы компании Disney, так и Sony, пока подтвержден. Плюс компания Sulpak Cinema, представляющая в Казахстане интересы Universal, Warner Bros. и Paramount, подтвердила нам, что контракты с голливудскими студиями у нее заключены напрямую, без каких-либо посредников, так что трудностей возникнуть не должно. Кроме того, мы всегда целенаправленно расширяли присутствие в своем репертуаре различного неголливудского кино, исходя из того, что ни у кого нет предубеждений против нашего рынка. Мы продолжим делать это и впредь, что внесет дополнительное разнообразие в наш репертуар».

Директор по кинопрокату компании Sulpak Cinema Артем Головашкин в разговоре с БК подтвердил, что три голливудские студии сохраняют полноценное присутствие на казахстанском рынке: «Universal Pictures, Warner Bros., Paramount Pictures и независимые студии работают без изменений. Компания Sulpak Cinema, официальный дистрибьютор этих студий в Казахстане, подтверждает,  что выпуск фильмов на территории страны будет осуществляться в четком соответствии с графиком репертуарного планирования. Решение одной из сетей о закрытии, вероятно, вызвано внутренними вопросами, которые не связаны с отсутствием репертуара. Мы продолжаем работать и предоставлять фильмы всем нашим партнерам».

БК продолжит следить за развитием ситуации.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Джеки Чан поработает в Казахстане над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
«Рэкетир. Новые времена» показал один из лучших стартов в истории Казахстана
Подробнее
Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее