top banner

Казахстанские участники рынка прокомментировали закрытие сети Kinopark и Kinoplex

Автор: Никита Никитин

8 марта 2022

Сети кинотеатров не испытывают трудностей с получением голливудского контента

8 марта стало известно, что казахстанская сеть кинотеатров Kinopark и Kinoplex приостановит работу с 1 апреля. Глава сети Алмаз Малдыбаев объяснил закрытие отказом голливудских студий предоставлять контент. Когда площадки возобновят работу, пока неизвестно. БК поговорил с другими участниками казахстанского рынка, чтобы лучше понять обстановку.

Коммерческий директор киносети Chaplin Cinemas (5 кинотеатров на 47 залов в городах Алма-Ата и Нур-Султан) Дмитрий Кириенко рассказал, что их кинотеатры не испытывают проблем с голливудским контентом: «Мне сложно комментировать решение коллег по закрытию, так как мне неведомы детали и причины, которыми оно обусловлено. Надеюсь, они смогут найти для себя временное решение, чтобы возобновить работу. Что касается Chaplin Cinemas, мы продолжаем спокойно работать, не ощущая пока никаких изменений, паники нет. Единственная на данный момент объявленная отмена на нашем рынке – невыход мультфильма Я КРАСНЕЮ. Но блокбастер студии Sony МОРБИУС от дистрибьютора «Меломан», который выпускает в Казахстане как релизы компании Disney, так и Sony, пока подтвержден. Плюс компания Sulpak Cinema, представляющая в Казахстане интересы Universal, Warner Bros. и Paramount, подтвердила нам, что контракты с голливудскими студиями у нее заключены напрямую, без каких-либо посредников, так что трудностей возникнуть не должно. Кроме того, мы всегда целенаправленно расширяли присутствие в своем репертуаре различного неголливудского кино, исходя из того, что ни у кого нет предубеждений против нашего рынка. Мы продолжим делать это и впредь, что внесет дополнительное разнообразие в наш репертуар».

Директор по кинопрокату компании Sulpak Cinema Артем Головашкин в разговоре с БК подтвердил, что три голливудские студии сохраняют полноценное присутствие на казахстанском рынке: «Universal Pictures, Warner Bros., Paramount Pictures и независимые студии работают без изменений. Компания Sulpak Cinema, официальный дистрибьютор этих студий в Казахстане, подтверждает,  что выпуск фильмов на территории страны будет осуществляться в четком соответствии с графиком репертуарного планирования. Решение одной из сетей о закрытии, вероятно, вызвано внутренними вопросами, которые не связаны с отсутствием репертуара. Мы продолжаем работать и предоставлять фильмы всем нашим партнерам».

БК продолжит следить за развитием ситуации.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о Царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее

Новости по теме

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Джеки Чан поработает в Казахстане над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
«Рэкетир. Новые времена» показал один из лучших стартов в истории Казахстана
Подробнее
Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее