top banner

Онлайн-кинотеатр ivi отмечает 10-летие

Автор: Артур Чачелов

26 февраля 2020

Сегодня это онлайн-кинотеатр №1 в России

Онлайн-кинотеатр ivi отмечает 10-летие. Он запустился 26 февраля 2010 года. Тогда ivi предложил интернет-пользователям отказаться от аккаунтов на пиратских площадках в обмен на право бесплатно пользоваться каталогом фильмов в течение недели до официального запуска. В результате пользователи отказались от 50 000 аккаунтов на пиратских площадках, а в первый день работы ivi.ru посетили 180 000 человек.

Сегодня ivi – онлайн-кинотеатр №1 в России, аудитория которого превышает 50 млн уникальных посетителей в месяц. Библиотека онлайн-кинотеатра насчитывает более 80 000 единиц контента − это картины всех студий-мейджоров, а также более 400 европейских и российских независимых кинопроизводителей. Большое число картин доступно в 4K.

Помимо лицензирования контента онлайн-кинотеатр ivi является сопродюсером более 20 картин, а в 2020 году состоятся первые премьеры фильмов собственного производства под брендом ivi originals. На осень 2020 года запланирована премьера более десяти проектов. Также онлайн-кинотеатр выступает в качестве соинвестора кинопроектов: в 2020 году состоятся премьеры фильмов ОДИН ВДОХ Елены Хазановой, ТРОЕ Анны Меликян, а также комедии СПАСИТЕ КОЛЮ! с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Кроме того, ведется работа над фильмами ГУЛЯЙ, ВАСЯ! 2 и НЕАДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ 2,  а в начале этого года уже состоялась премьера картины КОМА.

Ivi − один из немногих онлайн-кинотеатров, работающих сразу по трем моделям монетизации. Платная модель (в нее входит подписка и транзакционная модель, когда пользователь платит за конкретный фильм) появилась в 2012 году, когда люди в России не были готовы платить за контент.  На сегодняшний день в структуре выручки ivi платная модель занимает доминирующее место. 

За 10 лет существования сервиса общая длительность смотрения перевалила за 200 млн дней непрерывного смотрения, а это больше полувека. Только в 2019 году общая длительность смотрения составил 1 млрд часов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее