top banner

Количество подписчиков Netflix выросло до 214 млн

Автор: Никита Никитин

20 октября 2021

Онлайн-гигант отчитался о результатах за третий квартал 2021 года

Онлайн-кинотеатр Netflix отчитался об итогах третьего квартала текущего года, сообщает THR. За прошедшие три месяца количество подписок на стриминг-сервис выросло на 4,4 млн, что превышает традиционно консервативные собственные прогнозы платформы. Ожидалось, что количество домохозяйств, подписавшихся на сервис за отчетный период, составит не более 3,5 млн. В итоге же общее число подписчиков Netflix (официально зарегистрированных аккаунтов) на текущий момент составляет 214 млн человек.

Активнее всего к сервису подключаются из Азиатско-Тихоокеанского региона. На данный регион пришлось более половины новых подписок – 2,2 млн. Европа, Ближний Восток и Африка предоставили 1,8 млн новых подписчиков. В Латинской Америке у Netflix добавилось 300 тысяч домохозяйств. Прирост в США и Канаде составил 70 тысяч новых подписчиков, что не очень много на первый взгляд, однако это заметный прогресс в сравнении с потерей 400 тысяч домохозяйств в прошлом квартале. Во втором квартале общая абонентская база компании увеличилась на 1,5 млн домохозяйств. В первом квартале прирост составил 4 млн, что было на 2 млн меньше ожиданий. Согласно внутренним прогнозам, предстоящий квартал должен стать для Netflix лучшим в году – ожидается до 8,5 млн новых подписок на сервис.

Выручка в третьем квартале достигла $7,5 млрд, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и немного выше дохода за второй квартал, составившего $7,3 млрд. Средний доход на одного пользователя в США и Канаде немного вырос, составив $14,68.

Стриминг-гигант не ограничивает себя только производством контента и активно диверсифицирует бизнес. Ранее в октябре Netflix заключил партнерство с Walmart в сфере мерчандайзинга. В рамках сделки на полки гипермаркетов поступят одежда, игрушки и другие сопутствующие товары, связанные с популярными шоу сервиса. Также платформа приобрела Roald Dahl Story Company с целью создать киновселенную по мотивам самых популярных произведений Роальда Даля, в частности, «Чарли и шоколадная фабрика», «Большой и добрый великан» и «Бесподобный мистер Фокс». Кроме того, Netflix приобрел разработчика инди-игр Night School, что вписывается в план по развитию видеоигр на сервисе. Со слов одного из генеральных директоров Рида Хастингса, задача Netflix – через 3–5 лет обойти Disney и начать предоставлять аудитории еще более впечатляющий всесторонний опыт, связанный с их контентом.

В то же время Netflix ослабил свое доминирование в сегменте трансляций телепередач. По данным Nielsen, если в июне на Netflix приходилось 7% всего телесмотрения онлайн, то в сентябре стриминг-сервис сравнялся по этому показателю с YouTube – по 6% у каждой из платформ.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4-10 мая 2026 года
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее

Новости по теме

Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее