top banner

Онлайн-кинотеатры наращивают библиотеки сериалов

Автор: Артур Чачелов

27 сентября 2017

Траты на закупку такого контента у Ivi превысили траты на покупку кино

Траты крупнейшего игрока онлайн-видеорынка ivi.ru на покупку телесериалов превысили его траты на покупку кино, сообщает «Коммерсантъ». Об этом газете рассказал гендиректор сервиса Олег Туманов. Ivi активно наращивает библиотеку подобного контента, и его вложения в сериальные права превышают вложения в киноправа уже с конца 2016 года. Соотношение достигло 63% против 37%. По информации «Коммерсанта», у онлайн-кинотеатра Okko соотношение сериалов и фильмов составляет 90% к 10%. У Megogo сериальный и полнометражный контент представлен в соотношении 40% к 60%. 

Сериальный контент оказывается выгоднее традиционного киноконтента по нескольким причинам. Прежде всего он гарантирует бОльшую вовлеченность аудитории, увеличивая глубину просмотра и длительность пользования сервисом. Кроме того, зрителей привлекает возможность посмотреть проекты целиком, не дожидаясь появления новых серий на следующий день или через неделю. Впрочем, последнее, как правило, относится к отечественным сериалам или сериалам, созданным зарубежными онлайн-сервисами вроде Netflix, Amazon и Hulu. 

Тот же ivi.ru за последнее время объявил об эксклюзивных контрактах с СТС и НТВ, позволяющих сервису в течение года показывать некоторые новейшие сериальные проекты этих телеканалов по моделям catch-forward (до эфира) и catch-up (сразу после показа в эфире). Компания также работает с другими российскими производителями телеконтента. Кроме того, ivi.ru активно закупает зарубежные проекты, причем не только премьерный контент, но и сериалы, ставшие классикой. Сервис сотрудничает с Disney, Universal, BBC, CBS, Sony и планирует подписать контракт еще с двумя мейджорами. 

По данным Telecom Daily, в первом полугодии 2017-го ivi.ru стал лидером рынка онлайн-видео по выручке. Оборот компании в январе–июне оценивается в 1,1 млрд рублей, что на 66% больше, чем было за аналогичный период в 2016 году. Для Ivi достигает 20,7% от общего объема рынка.

Крупнейшим онлайн-сервисом, делающим ставку на сериалы, в России является «Амедиатека», получившая недавно право носить звание Home Of HBO. Кроме того, «Амедиатека» объявила о желании создавать сериалы собственного производства: по три-четыре в год. Фирменные сериалы станут основной «фишкой» нового сервиса Start, запускаемого компанией Yellow, Black & White. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 октября 2025 года
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
«Иви» и «Кинопоиск» запустили двустороннюю интеграцию подписок
Подробнее
Apple и «Формула-1» заключили контракт на онлайн-трансляцию гонок в США
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
Холдинг Warner Bros. Discovery начал изучение стратегических альтернатив по разделению компании
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 октября
Подробнее
Взрослая жизнь: востребованность в российском прокате фильмов 16+ и 18+
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
«Иви» планирует выйти на территории Германии, Нидерландов, Бельгии и Кипра
Подробнее