top banner

Официальная касса России: у «Гоголя» − лучший старт российского проекта в летний период

Автор: Анна Багрова

5 сентября 2018

В последние дни каникул также активно работали семейные релизы

Общая касса уикенда после двухнедельного спада вновь преодолела планку в 500 млн рублей. Это в первую очередь связано со стартом ГОГОЛЯ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ. Заключительная часть трилогии заработала 226 млн рублей в России и 233 млн с учетом стран СНГ. Картина показала лучший старт в серии, выступив на 3,3% сильнее ГОГОЛЯ. ВИЙ и пройдя на 4,6% выше ГОГОЛЯ. НАЧАЛО. В активе новинки лучший старт российского проекта в летний период – СТРАШНАЯ МЕСТЬ обошла ГОГОЛЯ. НАЧАЛО  (216 млн рублей), комедии КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА (198 млн с учетом стран СНГ) и БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ (126 млн рублей). Сохранению интереса к экспериментальному киносериалу поспособствовал хороший «сарафан» предыдущих частей, по-прежнему масштабная реклама, возвращение персонажа Олега Меньшикова. Новинка уже обзавелась хорошими отзывами и готовится на втором уикенде с честью выдержать столкновение с ВЕЛИКИМ УРАВНИТЕЛЕМ 2. Предыдущие части на фоне старта голливудского ОНО в случае ГОГОЛЯ. НАЧАЛО и РЭМПЕЙДЖА и ТИХОГО МЕСТА в контексте ВИЯ теряли 62,7% и 55,4% соответственно.

«Количество зрителей, сложившееся еще на первой части, абсолютно характерно для фильмов подобного жанра, – комментирует генеральный директор компании «Каропрокат» Ия Лебедева в интервью ЭБК. – Мы даже существенно смогли расширить аудиторию, так как обычно подобные истории собирают 300–350 млн рублей. А вот то, что мы смогли удержать спад, говорит, безусловно, о качестве контента, в котором зритель не разочаровывается. Это приятно».

На втором месте чарта расположился экшн АЛЬФА, который в последний уикенд школьных каникул потерял всего 45,1% сборов. Общая касса релиза достигла 438 млн рублей, что выше финальных цифр картин ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО (396 млн рублей с учетом стран СНГ), РЭМПЕЙДЖ (379 млн рублей) и ИЗЛОМ ВРЕМЕНИ (334 млн рублей). Сравнительно небольшие потери понесли и другие релизы, рассчитанные на семейную аудиторию, – ПРИНЦЕССА И ДРАКОН (-30,4%), КРИСТОФЕР РОБИН (-13,1%). А МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ 3: МОРЕ ЗОВЕТ и вовсе показали значительный рост в 51,7%. Тотал проекта на территории РФ достиг 1,092 млрд рублей. Картина оставила позади ГАДКОГО Я 2 (1,087 млрд рублей) и теперь по общим сборам занимает одиннадцатую строчку среди анимационных релизов за все время.

В топ-10 вошли сразу две новинки компании «Экспонента Фильм». Романтическая комедия КАК ЖЕНИТЬ ХОЛОСТЯКА получила хорошую роспись, в активе релиза также был звездный актерский состав (в фильме сыграли Киану Ривз и Вайнона Райдер), долгое отсутствие предложения в жанре, бойкая локализация. В результате картина заработала почти 30 млн рублей и заняла в чарте четвертую позицию. Старт оказался лучшим среди релизов компании. У предыдущего рекордсмена, ЖАЖДЫ СМЕРТИ с Брюсом Уиллисом, в первый уикенд было 24,8 млн рублей. Постапокалиптический зомби-хоррор ВЫЖИВШИЕ попал на восьмую строчку в России и девятую – в СНГ. Акцент в фильме был сделан на атмосферу и историю выживания, и релиз, несмотря на конкуренцию в лице главной новинки уикенда ГОГОЛЬ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ, сумел собрать 7,4 млн рублей. Это больше цифр недавних лент ТРЕТЬЯ ВОЛНА ЗОМБИ (2,5 млн рублей), ПАРИЖ. ГОРОД ZОМБИ (1,4 млн рублей) и ГОЛОДНЫЕ Z (1,3 млн рублей).

С двенадцатого места стартовал классический фильм 2001 ГОД: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ. IMAX-перевыпуск картины Стэнли Кубрика пятидесятилетней давности на 50 экранах собрал достойные 6,5 млн рублей, а наработка на сеанс оказалась самой высокой среди всех релизов прошедших выходных. Закрывают российский чарт аниме ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ПИНГВИНОВ (1,9 млн рублей) и итальянская комедия ИЗ НЕАПОЛЯ С ЛЮБОВЬЮ (1,5 млн рублей).

Общая касса топ-20 в России составила 536 млн рублей, с учетом стран СНГ – 571 млн. Это на 11,8% больше по сравнению с прошлыми выходными, и на 3,8% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2017 года, когда чарт возглавлял ГОГОЛЬ. НАЧАЛО.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее