top banner

Официальная касса России: «Убийство в Восточном экспрессе» – в четверке лучших стартов Fox в 2017-м

Автор: Анна Багрова

15 ноября 2017

Касса уикенда третий раз подряд превысила 1 млрд рублей

Общая касса вот уже третий уикенд подряд оказывается выше 1 млрд рублей – такое в современном российском прокате происходит впервые. Высоким сборам поспособствовали две новинки, которые собрали более 300 млн рублей каждая.

В России ТОР: РАГНАРЁК отработал предыдущий уикенд в премиум-форматах IMAX и LUXE и вышел в полноценный прокат в понедельник. За первый традиционный уикенд кинокомикс заработал 402 млн, а накопленный тотал составил 910 млн рублей. С учетом других стран СНГ, где, напомним, картина появилась в широком прокате уже 2 ноября, общий бокс-офис достиг отметки в 1,033 млрд. Для диснеевского подразделения WDSSPR результат первого уикенда ТОРА стал четвертым в 2017 году после таких хитов, как ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (968 млн), СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2 (672 млн) и ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (446 млн), однако у всех этих фильмов продолжительных превью и смещенного старта не было. Среди картин кинематографической вселенной Marvel ТОР: РАГНАРЁК занял девятую строчку, что опять же во многом обусловлено форматом выпуска. ДОКТОР СТРЭНДЖ, выходивший в схожем формате, на старте в свое время взял больше – 506 млн рублей, но традиционный уикенд этого блокбастера приходился на праздники, к тому же тотал на аналогичный период времени был несколько ниже общих сборов ТОРА и составлял 895 млн рублей. Предыдущий сольный фильм о боге-громовержце ТОР 2: ЦАРСТВО ТЬМЫ сначала работал в широком превью, а в первый уикенд собрал меньше третьей части – 352 млн рублей, и тотал с учетом стран СНГ составлял 780 млн. Окончательно место ТОРА: РАГНАРЁК среди других блокбастеров покажут его финальные сборы. Главное, чтобы старт ЛИГИ СПРАВДЕЛИВОСТИ 16 ноября повлиял на них минимально.

На уровне блокбастера стартовал серебряный призер уикенда – УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ. Детективный фильм собрал в России 336 млн рублей, еще 26 млн добавили страны СНГ. Наработка оказалась лучшей среди фильмов, работавших на уикенде. Цифры удивили и порадовали индустрию. Впрочем, успех был неслучайным. У картины много плюсов – популярная книга Агаты Кристи в основе, богатый кастинг, великолепная картинка, а также редкий для большого кино жанр детектива, работая с которым режиссер Кеннет Брана старался передать дух всеми любимых картин прошлого. Важную роль сыграли и усилия прокатчика по привлечению как целевой взрослой аудитории, так и молодежи. В итоге УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ показало лучший для детективного фильма результат, заметно опередив, например, ШЕРЛОКА ХОЛМСА (161 млн в СНГ), ИНФЕРНО (282 млн в РФ и 303 млн в СНГ) и ДЕВУШКУ В ПОЕЗДЕ (112 млн в РФ и 121 млн в СНГ). Среди оригинальных игровых картин без элементов фантастики или фэнтези новинка заняла шестое место, уступив ПЯТИДЕСЯТИ ОТТЕНКАМ СЕРОГО, а также нескольким крупным российским картинам – СТАЛИНГРАДУ, ВЫЖИВШЕМУ, ЭКИПАЖУ и ВЫСОЦКОМУ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ.

«Не буду лукавить: подобный результат и для нас стал приятным сюрпризом. Мы в очередной раз убедились, что наша аудитория стремится в том числе и к интеллектуальному контенту. Такой сложный жанр, как детектив, вернулся на большой экран, – рассказывает в интервью ЭБК директор по маркетингу компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Николай Борунков. – Мы, безусловно, с оптимизмом смотрим на долгую жизнь нашего релиза, добавляем ему дополнительную рекламу на второй уикенд и будем активно продвигать и поддерживать фильм в прокате. Надеемся на поддержку со стороны наших партнеров-кинотеатров».

Закрывает тройку лидеров уикенда ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ. Лента уверенно движется к новым рекордам: по результатам третьей недели проката ее общие сборы составляют 1,464 млрд в России и 1,520 млрд с учетом стран СНГ. Уже превзойдены финальные цифры ЭКИПАЖА (1,428 млрд в РФ и 1,504 млрд в СНГ), и теперь из российских проектов впереди только ВИКИНГ (1,512 млрд в РФ и 1,534 млрд в СНГ) и СТАЛИНГРАД (1,620 млрд в РФ и 1,670 млрд в СНГ).

На шестой строчке разместилась анимационная новинка уикенда МАЛЕНЬКИЙ ВАМПИР. На фоне бума семейного контента последних недель экранизация книги Анжелы Соммер-Боденбург собрала не так много, как могла бы – 22,6 млн рублей в РФ и 25,7 млн с учетом стран Содружества. Однако впереди еще каникулы у школьников, которые учатся по триместрам.

Отлично показал себя ВАН ГОГ. С ЛЮБОВЬЮ, ВИНСЕНТ – нарисованный масляными красками фильм о смерти известного художника и расследовании ее обстоятельств. По данным ЕАИС, за первый уикенд картина заработала 8,2 млн рублей, что является лучшим стартом для дистрибьютора «Ракета Релизинг» после мультфильма ПЕРЕПОЛОХ В ДЖУНГЛЯХ, который в свое время получил в первый уикенд более 12 млн рублей.

Закрывает топ-10 биографическая драма о пожарных ДЕЛО ХРАБРЫХ. Несмотря на высокую оценку зрителей и критиков, широкую аудиторию картина не заинтересовала. Итог – 6,7 млн рублей в России, 7,5 млн с учетом СНГ и одна из самых низких наработок на сеанс на уикенде.

За пределами первой десятки стартовали французские комедии ЖЕНИСЬ НА МНЕ, ЧУВАК (5,3 млн рублей в РФ и 6,1 млн в СНГ) и АФЕРА ДОКТОРА НОКА (по данным ЕАИС, 4,9 млн за уикенд), свежий выпуск альманаха МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 62 (2,2 млн) и триллер УЖИН (1,1 млн).

Общая касса Топ-20 в России составила 1,060 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,132 млрд. Это на 73% больше, чем было на аналогичном уикенде прошлого года, когда чарт вторую неделю возглавлял ДОКТОР СТРЭНДЖ.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее