top banner

Официальная касса России: у «Хроник» – пятый старт среди релизов UPI этого года

Автор: Дмитрий Некрасов

12 декабря 2018

Средняя наработка лучше оказалась у «Щелкунчика»

В прошедший уикенд в российском прокате начался зимний «сезон блокбастеров». Стартовало сразу два крупнобюджетных проекта. Лидером стали вышедшие в четверг ХРОНИКИ ХИЩНЫХ ГОРОДОВ. Продюсерский проект Питера Джексона заработал в России 263 млн рублей, еще 11 млн добавили площадки, расположенные в странах Содружества. Результат оказался лучше стартов всех частей таких франшиз-антиутопий, как ДИВЕРГЕНТ и БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ. Среди релизов UPI в этом году у фильма пятый старт после МИРА ЮРСКОГО ПЕРИОДА 2, ПЯТИДЕСЯТИ ОТТЕНКОВ СВОБОДЫ, ТИХООКЕАНСКОГО РУБЕЖА 2 и Я ХУДЕЮ

«Мы довольны полученным результатом. Цифры совпадают с нашим первоначальным прогнозом. С учетом низкой посещаемости предыдущего уикенда и началом суетливого этапа подготовки к новогодним праздникам можно с уверенностью считать старт успешным, – рассказал в интервью ЭБК директор по маркетингу UPI Николай Борунков. – Мы продолжаем активно поддерживать нашу картину на всех ключевых медийных платформах и верим, что она выработает свой коммерческий потенциал в длину. Столкновение на второй неделе с АКВАМЕНОМ и БАМБЛБИ было частью изначальной стратегии выпуска, но время вносит свои корректировки. Мы прекрасно осознаем, что второй, мягко говоря, уплотнившийся уикенд изменит расстановку сил. Всех рассудит зритель».

Стартовавший в субботу ЩЕЛКУНЧИК И ЧЕТЫРЕ КОРОЛЕВСТВА расположился на второй строчке чарта. При этом средняя наработка на сеанс у проекта Disney оказалась лучше, чем у лидера уикенда. За два дня картина собрала 173 млн рублей в России и 190 млн с учетом СНГ. Это больше, чем было за стандартный четырехдневный уикенд у семейных фильмов ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (130 млн), БОЛЬШОЙ И ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН (122 млн), ТАЙНА ДОМА С ЧАСАМИ (112 млн). 

Остальные новинки уикенда довольствовались местами за пределами первой пятерки. Ближе всех к ней приблизился новый проект Ларса фон Триера ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК. Картина записала на свой счет 27 млн рублей в российских кинотеатрах (2 млн добавили площадки в СНГ). Для  дистрибьютора Russian World Vision старт оказался лучшим в истории компании, до этого пальма первенства принадлежала картине ТЕБЯ НИКОГДА ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО (14,8 млн). Кроме того, по стартовой кассе новинка обошла все предыдущие работы мастера, а наработка среди релизов уикенда оказалась лучшей. 

В топ-10 попали также российская лента ЗАПОВЕДНИК, являющаяся вольной экранизацией произведения Сергея Довлатова (6,6 млн рублей), а также хоррор БЛИЗНЕЦЫ (4,2 млн). 

Общая касса топ-20 в России составила 694 млн рублей, с учетом стран СНГ – 744 млн. Это на 11% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 33% больше, чем было на аналогичном уикенде 2017 года, когда чарт на второй неделе проката возглавляла ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ.

Самое читаемое

«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» открывает аккредитацию
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Не одна дома 2»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее