top banner

Официальная касса России: у сиквела «Пиковой дамы» – шестой старт среди российских хорроров

Автор: Дмитрий Некрасов

20 марта 2019

Общая касса уикенда стала худшей за последние полтора месяца

В прошедший постпраздничный уикенд кассовые сборы в российском кинопрокате рухнули до самого низкого уровня за последние полтора месяца. Хуже четыре дня в кинотеатрах работали только в конце января. 

Расклад сил на первых двух позициях не изменился по сравнению с уикендом, пришедшимся на 8 марта. Так что лидером остался блокбастер КАПИТАН МАРВЕЛ, который отметился падением в 67% и добавил в свою копилку 204 млн рублей в России и 232 млн в СНГ. Динамика картины на втором уикенде оказалась на уровне той, что была у МСТИТЕЛЕЙ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ. Примерно столько же терял и ДОКТОР СТРЭНДЖ, у которого, правда, были превью-показы. Общая касса проекта после 11 дней в России составила 930 млн рублей, с учетом стран СНГ КАПИТАН МАРВЕЛ уже преодолел рубеж сборов в 1 млрд (1,066). 

На втором месте чарта задержался мультфильм КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 3. Падение кассы в данном случае составило 57%, что ниже, чем было у первой части на четвертом уикенде (-72%), но выше, чем у сиквела (-50%). Картина записала на свой счет дополнительно 107 млн рублей в России и 115 млн с учетом стран Содружества. Всего на счету проекта 1,547 млрд рублей в России и 1,668 млрд в СНГ. Уже очевидно, это будет самый успешный мультфильм DreamWorks Animation на российском рынке, ранее первое место удерживал ШРЭК НАВСЕГДА 3D (1,6 млрд рублей).

На третьей и четвертой строчках расположились две новинки, результаты которых оказались крайне близки друг к другу. Хоррор ПИКОВАЯ ДАМА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ заработал 44 млн рублей в России и 48 млн с учетом СНГ. Это шестой старт среди российских фильмов ужасов после таких картин, как НЕВЕСТА (95 млн), ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА (79 млн), ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД (62 млн), ЮЛЕНЬКА (56 млн) и ВЕДЬМА (54 млн). 

«Я оцениваю результаты как очень неплохие. Сборы подтверждают, что прокатчик и маркетологи хорошо отработали первый уикенд. Эффективно себя показали ролики на ТВ-3 и поддержка в Интернете. Disney предложил, разработал и осуществил определенный план рекламной кампании, также подключилась «Планета Информ». Динамика сборов с четверга показывает неплохой для нашего жанра первый уикенд – не самый лучший, естественно, надеемся, что дальше будет не хуже», – рассказал в интервью ЭБК продюсер фильма ПИКОВАЯ ДАМА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ Константин Буслов.

Фэнтези РОЖДЕННЫЙ СТАТЬ КОРОЛЕМ заработало 42 млн рублей в РФ и 45 млн в СНГ. Результат картины оказался в точности на уровне МОГУЧИХ РЕЙНДЖЕРОВ (42 млн). В топ-10 из новинок вошла также криминальная драма ВРЕМЯ ВОЗМЕЗДИЯ с Николь Кидман в главной роли. Проект собрал 9,7 млн рублей на российских площадках и 10,8 млн с учетом стран СНГ. В данном случае повторился показатель картины ПОРОК НА ЭКСПОРТ (10,8 млн рублей в СНГ).

Общая касса топ-20 в России составила 553 млн рублей, с учетом стран СНГ – 598 млн. Это на 54% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 11% меньше, чем у аналогичного уикенда 2018 года, когда чарт возглавляла картина TOMB RAIDER: ЛАРА КРОФТ

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
Международная касса: F1 стартовал на 78 рынках
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее